Яндекс.Метрика

Церемония интронизации Папы Римского Франциска началась в Ватикане.

Избранный конклавом 13 марта Папа Римский Франциск сегодня официально станет главой Римско-католической церкви. В Ватикане началась интронизация нового понтифика. Сотни тысяч верующих и 180 делегаций со всего мира приехали посмотреть, как на престол взойдет первый Папа, избранный после отречения предыдущего, первый неевропеец, первый понтифик с именем Франциск.

Избранный конклавом 13 марта Папа Римский Франциск сегодня официально станет главой Римско-католической церкви. В Ватикане началась интронизация нового понтифика. Сотни тысяч верующих и 180 делегаций со всего мира приехали посмотреть, как на престол взойдет первый Папа, избранный после отречения предыдущего, первый  неевропеец, первый понтифик с именем Франциск.

Папа Римский уже обратился с речью к собравшимся, особо поприветствовал кардиналов, представителей духовенства всех  религий, глав правительственных делегаций. После папа Римский призвал всех к молитве и прочитал отрывок из Второй книги Царств.

Понтифик вышел на площадь Святого Петра, кардинал Анджело Содано надел ему на палец перстень рыбака. Он символизирует преемственность с первым Папой – апостолом Петром, который был рыбаком. На плечи Папы набросили епитрахиль из шерсти ягненка и овцы. Она напоминает, что понтифик – пастырь для верующих.

Отметим, скромность папы Франциска уже отразилась даже на этих символах власти. Епитрахиль он взял ту, что носил Бенедикт XVI, а кольцо для него отлили из серебра, а не из золота, как было принято.

Кроме того, сокращено и время интронизации. Церемония займет всего 2 часа. При бенедикте она длилась 3 часа.

Закрыть