Яндекс.Метрика

Депутаты пополнили петербургский календарь праздничными днями

Региональный закон Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» парламентарии сегодня решили дополнить положениями о праздновании Дня судостроителя, Дня работников органов наркоконтроля и Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

В Петербурге станет больше праздников. Региональный закон Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» парламентарии сегодня решили дополнить положениями о праздновании Дня судостроителя, Дня работников органов наркоконтроля и Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Как пояснили инициаторы празднования Дня судостроителя, в Госреестре памятных дат и профессиональных праздников РФ свыше 20 праздников посвящены флотским событиям: победам при Гангуте, Тендре и Синопе, созданию флотов ВМФ на каждом из морских театров и другим событиям высокой значимости. Тем временем Дня судостроителей в календаре нет, хотя флот – это в первую очередь, развитая промышленность страны, развитое судостроение.

Поэтому, считают депутаты, установление Дня судостроителя восстановит равновесие и значимость морских профессий, станет заметным вкладом в дело объединения усилий по возрождению флота, подготовки молодежи к деятельности в морской сфере хозяйства и ее профессиональной ориентации, повысит патриотическое отношение граждан к флоту и судостроению, а также повысит роль Санкт-Петербурга как Морской столицы России.

Кроме того, депутаты поддержали губернаторскую инициативу празднования Дня работника органов наркоконтроля. Поправки призваны способствовать реализации президентского указа «О Дне работника органов наркоконтроля», а также учитывают, как говорится в пояснительной записке, «возложенные на сотрудников органов наркоконтроля задачи по противодействию преступности и профилактики правонарушений на территории Санкт-Петербурга». Отмечаться профессиональный праздник будет 11 марта, а финансирование мероприятий ляжет на городской бюджет.

Третий праздник – день памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Согласно проекту, день памяти устанавливается в годовщину начала Первой мировой войны 1 августа. Проект регионального закона предусматривает финансирование памятных мероприятий за счет городского бюджета. Внес проект Виталий Милонов.

Отметим, что в следующем году в России и по всему миру будут проходить памятные мероприятия, посвященные столетию начала Великой войны.

Закрыть