Яндекс.Метрика

Губернаторский закон о квартирах для ветеранов принят в третьем чтении

Норма, ограничивающая ветеранов и блокадников, прописанных в коммуналках, в праве на получение новой квартиры, будет отменена.

Норма, ограничивающая ветеранов и блокадников, прописанных в коммуналках, в праве на получение новой квартиры, будет отменена.

Депутаты 42 голосами в третьем чтении одобрили в целом проект поправок в региональный закон «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан», внесенный губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

До сих пор ветераны и блокадники, имеющие в коммунальной квартире площадь более 15 квадратных метров, не могли встать на жилищный учет и таким образом получить новое жилье.

Внесенный губернатором в петербургский парламент законопроект предполагает отмену этой нормы и, соответственно, расширение числа ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, подпадающих под действие Указа Президента РФ №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Причем документ не просто увеличивает площадь, при которой ветераны могут становиться на учет, а вообще отменяет всякое ограничение, связанное с площадью, принадлежащей ветерану или блокаднику в коммуналке.

Воспользоваться этим правом смогут те из ветеранов, кто официально прожил в Петербурге не менее 10 лет, и у кого отсутствуют иные жилые  помещения для проживания помимо коммунальной квартиры.

Согласно президентскому указу к 1 января 2013 года в Петербурге улучшили жилищные условия более чем 10,5 тыс. ветеранов и жителей блокадного Ленинграда.

Закрыть