Яндекс.Метрика

Мобильная группа нашла нарушения в платежках за ЖКХ в Выборском районе

В Выборгском районе подвели первые итоги работы мобильной группы по проверке правомерного начисления платы за отопление подвели итоги первой недели работы.

В Выборгском районе подвели первые итоги работы мобильной группы по проверке правомерного начисления платы за отопление подвели итоги первой недели работы. Проверены четыре управляющие компании, в прокуратуру передано восемь актов комиссии. В ходе работы были выявлены различные нарушения при начислении квартплаты - от бухгалтерских ошибок до несвоевременного предоставления показаний приборов учета.

Наибольшее количество вопросов у комиссии вызывала работа управляющей компании ООО «Строительные системы». В домах, находящихся у компании на обслуживании, были выявлены различные нарушения при начислении квартплаты не только за отопление.

Одним из самых распространенных нарушений, выявленных мобильной группой, стали ошибки при определении жилой и нежилой площади дома. При расчете платы на общедомовые нужды управляющие компании использовали не справки ПИБа, а свои собственные сведения по площадям, которые определяли «на глазок».

К договорам не прикладывались температурные графики. Из-за этого тепло зачастую подавалось в дома с избытком. «Перетоп» был зафиксирован по всем проверяемым адресам.

До конца марта будут проверены все многоквартирные дома, где наблюдалось существенное завышение коммунальных начислений. Все вопросы от жителей Выборгского района, поступающие на «горячую линию» Смольного, также передаются членам комиссии.

По всем нарушениям управляющим компаниям были выписаны предписания о немедленном перерасчете начислений за коммунальные услуги для жителей. Прокуратура Выборгского района готовит материалы для мер прокурорского реагирования.

Закрыть