Яндекс.Метрика

Петербургские спортсменки покоряют рингетт

В финском Наантали (пригород Турку) завершился международный турнир по рингетту среди команд не старше 12-ти лет.

В финском Наантали (пригород Турку) завершился международный турнир по рингетту среди команд не старше 12-ти лет.

Впервые за двадцатичетырехлетнюю историю этих соревнований победителем стала команда из России – сборная девочек 2003-2005 годов рождения, составленная из воспитанниц лицея №369 Петербурга.

Как отметил директор лицея, президент Федерации рингетта Петербурга Константин Тхостов, команда с берегов Невы была самой молодой на турнире в Финляндии, где помимо россиянок состязалось 16 коллективов из Страны тысячи озер. Кстати, впервые чемпионом стала команда не из Финляндии. Ведь именно Финляндия и Канада сегодня являются мировыми лидерами в рингетте.  

“Примечательно, что наши девочки праздновали победу уже на первом своем старте. В финале наша команда обыграла финнок, победительниц прошлогоднего турнира, со счетом 8:5. Коллективу, который тренируют первые в России официально сертифицированные тренеры по рингетту  - Геннадий Герасимов и Александр Власов, нет еще и полугода. Поэтому мы видим большие перспективы у этой сборной” - отмечает Константин Тхостов.

В Петербурге рингетт наиболее эффективно развивается именно на базе отделения дополнительного образования детей ГБОУ лицея №369. В учебно-тренировочном процессе заняты девочки 2003-2005 годов рождения. Они осваивают новый вид спорта, который, в первую очередь, благодаря своей нетравматичности и бесконтактности, очень удачно вписывается в учебный план общеобразовательных учреждений в качестве альтернативы ежегодным 17-ти часам лыжной подготовки.

Изучение этого вида спорта в рамках школьного курса физической культуры позволит часть учебного времени посвящать игровой практике. В общих командах на равных смогут взаимодействовать как девочки, так и мальчики.

Следует отметить, что развитие школьного направления рингетта – это первый этап. После официального признания нового для Петербурга и России вида спорта, группы рингетта планируется открыть на базе районных Центров физической культуры и спорта и районных детско-юношеских спортивных школ.

В 2013 году запланированы семинары для педагогов дополнительного образования и детских тренеров не только Петербурга, но и других регионов страны, в первую очередь тех, где развита материально-техническая база ледовых видов спорта.

Рингетт родился в 60-е годы ХХ века в Канаде. В этом виде спорта шайба заменена на резиновое кольцо, клюшка – на палку; играют в рингетт только девушки, в остальном правила схожи с хоккейными.

Закрыть