Яндекс.Метрика

СК РФ: Дело о наводнении в Крымске передано в суд

Следствие по делу о наводнении в Крымске завершено, материалы переданы в суд. Теперь там решат, насколько виновны чиновники Крымска и Крымского района, которых следствие подозревает в халатности и служебном подлоге.

Следствие по делу о наводнении в Крымске завершено, материалы  переданы в суд. Теперь там решат, насколько виновны чиновники Крымска и Крымского района, которых следствие подозревает в халатности и служебном подлоге.

Теперь его рассмотрят по существу. Следственным управлением Следственного комитета Напомним, бывший глава муниципального образования Крымский район Василий Крутько, мэр Крымска Владимир Улановский, бывшая глава послека Нижнебаканский Ирина Рябченко и  и.о. руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район» Виктор Жданов стали фигурантами уголовного дела после разрушительного наводнения в Крымске летом прошлого года.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ), халатности (ч.3 ст.293 УК РФ) и в халатности и покушении на мошенничество при получении выплат (ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

«По версии следствия, Крутько, Улановский, Рябченко и Жданов, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Крымского района Краснодарского края, не обеспечили необходимый порядок оповещения населения об опасности возникновения чрезвычайной ситуации и его эвакуацию в безопасные районы. Также обвиняемые не предприняли мер, связанных с  предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате чрезвычайной ситуации»,  - рассказали в СК РФ.

Напомним, стихия, разыгравшаяся в ночь с 6 на 7 июля 2012 года в Крымске, унесла жизни 153 человек, без вести пропали двое, пятеро местных жителей  получили тяжелейшие травмы.

Крутько, Улановский и Рябченко, по версии следствия, пытались задним числом оформить документы о том, что предупреждали жителей.  «В частности, в документах был зафиксирован сам факт заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, в которую они входили, введение режима «Чрезвычайной ситуации» с постановкой соответствующих задач, проведения оповещения и спасения населения», - объяснили в СК РФ.

Жданов, который должен был отвечать за безопасность жителей Крымска, подозревается  в покушении на мошенничество. Следствие полагает, что обвиняемый вписал свой адрес в список домов, пострадавших в результате наводнения. Он рассчитывал на получение материальной помощи. При этом дом Жданова не только не был поврежден, но и вовсе не попал в зону подтопления.

«Несмотря на это, он и четверо членов его семьи были включены в список граждан, пострадавших в результате ЧС, и претендовали на получение 50 тыс. рублей. Эти противоправные действия были своевременно пресечены следствием», - отметили в СК РФ.

Закрыть