Яндекс.Метрика

Волхонскую свалку планируют закрыть и рекультивировать

ЗАО "Завод комплексной переработки отходов", эксплуатирующее полигон в районе Волхонского шоссе, привлечено к ответственности за нарушение правил обращения с отходами. Решается вопрос о закрытии и рекультивации свалки.

ЗАО "Завод комплексной переработки отходов", эксплуатирующее полигон в районе Волхонского шоссе, привлечено к ответственности за нарушение правил обращения с отходами. Решается вопрос о закрытии и рекультивации свалки, сообщили в пресс-службе администрации Пушкинского района Петербурга.

На горячую линию «Петербургского дневника» поступали звонки от жителей Пушкинского района, обеспокоенных ядовитым дымом, идущим от тлеющей Волхонской свалки.

«Несколько дней тлеет, а, может, даже горит Волхонская свалка.  В городе Пушкине жителям нечем дышать, особенно в утренние часы», - жаловались читатели. В социальной сети «ВКонтакте» ситуация вокруг свалки обсуждалась в сообществе «Против вредоносного воздействия Волхонской свалки».

«На Южной (Волхонской) свалке периодически происходят возгорания мусора, наносящие существенный вред здоровью тех, кто вдыхает их пары. Запах гари регулярно накрывает южные районы Петербурга. Нам не все равно, чем дышим мы и наши дети!» - били тревогу страдающие от гари жители ближайших районов.

Также жители Пушкинского района требовали привлечь к ответственности руководство ЗАО "Завод комплексной переработки отходов".

Администрация Пушкинского района проинформировала вышестоящие инстанции о сложившейся ситуации.  В ответе, пришедшем из департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФ, говорится, что  «в результате ранее проведенных контрольных мероприятий ЗАО «Завод КПО», эксплуатирующее полигон, привлечено к ответственности за нарушение правил обращения с отходами.

В настоящее время рассматривается вопрос о закрытии и рекультивации данного объекта размещения отходов».

Закрыть