Яндекс.Метрика

Еще 4 года Михалков проведет в кресле председателя Союза кинематографистов

Подавляющим числом голосов режиссер Никита Михалков был вновь избран председателем Союза кинематографистов РФ.

Подавляющим числом голосов режиссер Никита Михалков был вновь избран председателем Союза кинематографистов РФ. Голосование состоялось сегодня в рамках девятого съезда членов союза, прошедшего в московском Доме кино.

За кандидатуру Михалкова проголосовали 361 человек, против – 15, еще 11 воздержались. На должность председателя СК претендовал Вадим Абдрашитов, за него было отдано 43 голоса, и Владимир Грамматиков, заручившийся поддержкой восьми голосов.

Никита Михалков является бессменным председателем Союза кинематографистов РФ с декабря 1997 года, однако в 2008 году члены союза попытались заменить его на Марлена Хуциева, назначив последнего председателем.

Так как выборы прошли с нарушениями закона «Об общественных объединениях», министерство юстиции РФ не зарегистрировало результаты голосования.  В дальнейшем районные суды Москвы признали тот съезд нелегитимным.

В результате в 2009 в Союзе произошел раскол, недовольные очередным переизбранием Михалкова создали свой «Киносоюз» под председательством Андрея Прошкина.

Согласно новому уставу СК от ноября 2010 года председатель избирается на четыре года и одно лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Закрыть