Яндекс.Метрика

Молодежная коллегия встретилась с представителями Общественного Совета Петербурга

В Петербурге состоялась встреча членов Молодежной коллегии с представителями Общественного Совета города в Федеральном доме.

В Петербурге состоялась встреча членов Молодежной коллегии с представителями Общественного Совета города в Федеральном доме.

Встреча стала первым знакомством двух общественных организаций. Информация о деятельности, целях, задачах и функциях Общественного Совета была представлена его председателем - Николаем Буровым. Помимо него на встречу пришли председатели различных комиссий Общественного Совета, они рассказали об инициативах и профильной деятельности подразделений.

В свою очередь, председатель Молодежной коллегии Ростислав Шипицын рассказал о структуре Коллегии. На сегодняшний день в ней состоит 65 человек, которые занимаются 12 направлениями общественной деятельности, каждому из которых в составе коллегии соответствует отдельная комиссия.

Разговор продолжился рассказом о конкретных проектах Молодежной коллегии. Так, Василий Яковлев, сотрудник Петербургской епархии Русской Православной Церкви, рассказал о ряде проектов, направленных на поднятие культурно-нравственного уровня населения. Один из них осуществляется с целью привить жителям городских окраин интерес к высокому искусству, в частности мотивировать молодое поколение к знакомству с театрами, выставками и постоянными музейными экспозициями.

Второй проект – «Внук в помощь», направлен на поддержку ветеранов Великой Отечественной Войны. Данная инициатива была разработана комиссией по патриотическому воспитанию и осуществляется при помощи учащихся военных училищ Петербурга. Участники проекта оказывают пожилым людям элементарную бытовую помощь – помогают подняться по лестнице после прогулки, приносят продукты из магазина или просто общаются за чашечкой чая. Такое взаимодействие становится полезным и для самих учащихся.

Анна Афанасьева, председатель комиссии по охране окружающей среды, озвучила результаты работы своего подразделения. Его участники вносят свою лепту в экологическое благополучие мегаполиса, организовывая сбор опасных для окружающей среды бытовых элементов – батареек, пылесодержащих отходов и т. д.

Кроме того, под руководством Анны и ее помощников осуществляются мероприятия по высадке деревьев или изготовлению скворечников. Подобные акции в рамках проекта «Экологическое просвещение» проходят при участии учеников общеобразовательных учреждений города. Помощь своему двору, улице, району – основная благая цель, которую преследует «Экологическое просвещение».

Среди представленных проектов Молодежной коллегии, многие сразу же нашли поддержку представителей Общественного Совета. Например, Алексей Козырев продолжил тему разговора о необходимости развития культурного уровня «спальных» районов. По его словам, хороших результатов можно достичь путем развития локальных объектов и учреждений культуры именно на периферии города.

В конце встречи к собеседникам обратился Владимир Ходырев – председатель комиссии Общественного Совета по транспорту, дорожному хозяйству и городской инфраструктуре. Он провел параллель между молодежным досугом времен своей юности и «отдыхом» нынешней молодежи. В советское время в стенах большинства вузов устраивались вечера танцев, где собирались адекватные представители студенчества, целью которых было культурное общение.

"В наше время молодежь танцует в клубах и на дискотеках, но репутация многих заведений – сомнительна, так как политика их владельцев направлена на привлечение прибыли. А обеспечению порядка и безопасности должного внимания не уделяется. Взять такие заведения на общественный контроль – острая задача, достойная внимания, как Общественного Совета, так и Молодежной коллегии".

Николай Буров предложил молодым коллегам встретиться снова, с уже конкретными вопросами и наработками.

Закрыть