Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Морозы в Петербурге отсрочили уборку

Традиционный месячник по благоустройству из-за морозов в Петербурге, возможно, начнется на неделю позже – с 8 апреля.

Традиционный месячник по благоустройству из-за морозов в Петербурге, возможно, начнется на неделю позже – с 8 апреля.

Каждый год город начинают избавлять от грязи, накопившейся за зиму, 1 апреля, однако в этот раз к мытью фасадов и чистке дорог от пыли приступят на неделю позже. Виной всему мартовские морозы, которые, по прогнозам синоптиков, будут стоять до конца месяца. Правда, дату традиционного субботника пока оставили прежнюю - 27 апреля. Это последний выходной день месяца. Но, возможно, из-за холодов субботник проведут только в мае. 

На заседании городского штаба по благоустройству специалист Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Ирина Клименко отметила, что самые замусоренные территории - в Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Невском и Петроградском районах. Грязно на кольцевых общественного транспорта, контейнерные площадки завлены отходами жизнедеятельности. По-прежнему много несанкционированной рекламы и торговли на колесах, в особенности на территориях спальных районов  - в Выборгском (ст.м. «Проспект Просвещения»), Невском (ст. м. «Проспект Большевиков») и в Калининском. 

Пока к работам по уборке свалок не приступили, председатель Комитета по благоустройству Владимир Абраменко дал распоряжение убрать с улиц всю несогласованную рекламу, в особенности с деревьев, а также траурные венки, которые жители прикрепляют к столбам у мест, где произошли серьезные аварии. «Город не кладбище, все убрать в течение месяца. Если венки прикованы цепочкой, выдать ножницы, все разрезать и увезти», - сказал Владимир Абраменко, обращаясь к своим подчиненным.

Зашла речь о том, что на осенний субботник в 2012 году горожане шли неохотно, а потому нужно как можно больше анонсировать это мероприятие и давать информацию о том, где можно взять бесплатный инвентарь для уборки в своем дворе. Для этого в день субботника будет работать горячая линия для жителей, операторы которой сообщат петербуржцам, где проходит уборка, по какому адресу выдают лопаты, грабли, мешки для мусора и т.д.

«Мы каждый год сетуем на то, что на субботник  выходит мало людей, но при этом информируем о нем достаточно скромно», - сказал заместитель председателя Жилищного комитета Владимир Гайдей. 

На заседании штаба Комитет по благоустройству утвердил новый символ субботника (напомним, что официально это событие с прошлого года называется «День благоустройства»). Победителем открытого конкурса стала жительница Красносельского района Анна Ляшко. На ее рисунке изображены мальчик и девочка с саженцем на фоне парадного Петербурга. Как сообщили в комитете, эту эмблему будут использовать на плакатах и листовках, призывающих выйти на субботник.

Закрыть