Яндекс.Метрика

Сотни демонстрантов попытались прорваться к парламенту Кипра

Сотни демонстрантов, собравшихся у здания парламента Кипра, где обсуждалось решение финансовых проблем страны, попытались прорваться к зданию. Однако их остановили сотрудники полиции. Демонстранты собрались, чтобы выразить протест против возможного введения на Кипре налога на депозиты в банках.

Сотни демонстрантов, собравшихся у здания парламента Кипра, где обсуждалось решение финансовых проблем страны, попытались прорваться к зданию. Однако их остановили сотрудники полиции.

Как сообщает РИА "Новости", демонстранты собрались, чтобы выразить протест против возможного введения на Кипре налога на депозиты в банках. Отмечается, что недовольные сломали заграждение у здания парламента и вступили в стычки с правоохранителями.  

Между тем ранее стало известно, что власти Кипра отказались от законопроектапредполагающего введение налога на банковские депозиты. Ставку делают на новый план по спасению экономики.

Напомним, что план по введению налога на банковские депозиты вызвал волну возмущения в обществе. Все банки Кипра не работают с субботы – их работа была приостановлена для того, чтобы предотвратить массовое снятие денег со счетов.

В свою очередь правительство и Центральный банк Кипра представили новый план стабилизации финансовой ситуации в стране. Планируется использовать активы фондов социального обеспечения и привлечь таким образом 5 млрд евро. Еще около 1 млрд евро власти Кипра намерены получить за счет обмена части банковских депозитов на облигации, которые будут оплачиваться доходами от разработок офшорных газовых месторождений.

Закрыть