Яндекс.Метрика

В ГИБДД обеспокоены ростом ДТП на "зебрах"

По данным ГИБДД, в среднем каждое третье ДТП в стране – это наезд на пешехода. В прошлом году погибли 8,8 тысяч пеших участников дорожного движения, с начала этого года – более 900.

Госавтоинспекция обеспокоена увеличением числа наездов на пешеходов на пешеходных переходах.

По данным ГИБДД, в среднем каждое третье ДТП в стране – это наезд на пешехода. В прошлом году погибли 8,8 тысяч пеших участников дорожного движения, с начала этого года – более 900. Общее количество автоаварий с участием пешеходов в России снижается, но при этом увеличивается число наездов на людей на пешеходных переходах, и это вызывает особую обеспокоенность Госавтоинспекции.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Олег Понарьин отметил, что число наездов пьяных водителей на людей на пешеходных переходах в минувшем году в России увеличилось на 40%. Практически треть водителей, совершивших ДТП на переходе, ранее привлекались к административной ответственности за нарушения ПДД, 4% ранее совершали нарушения правил, за которое предусматривалось лишение прав, 3% до этого обвинялись в совершении ДТП.

По мнению экспертов, действующие на сегодняшний день нормативы, регламентирующие обустройство техническими средствами организации дорожного движения мест перехода дороги, морально устарели и не учитывают возможности современных технологий.

В настоящее время в ряде российских регионов проходят апробацию различные инновационные технологии обустройства пешеходных переходов, призванные улучшить распознаваемость мест перехода дороги, т.е. сделать их заметнее для водителей, а значит – более безопасными для пешеходов.

В частности, это нанесение контрастирующей дорожной разметки «Зебра» бело-желтого цвета, применение светодиодных дорожных знаков и светофоров, датчиков движения пешеходов, светотехнических устройств для освещения переходов. Предварительно, можно сделать выводы о том, что в местах установки новых технических средств организации дорожного движения наблюдается существенное снижение числа наездов на пешеходов. Так, в Орловской области на восьми регулируемых переходах, где в качестве эксперимента были установлены табло обратного отсчета времени, количество ДТП снизилось в три раза.

Закрыть