Яндекс.Метрика

Апраксин двор станет многофункциональным комплексом

Вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский провел сегодня в Смольном очередное заседание рабочей группы, посвященное вопросам использования территории Апраксина двора и его дальнейшему развитию.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский провел сегодня в Смольном очередное заседание рабочей группы, посвященное вопросам  использования территории Апраксина двора и его дальнейшему развитию.

По результатам общественного обсуждения, проведенного Комитетом по инвестициям, большая часть горожан высказалась за комплексное использование одной из старейших городских территорий с включением торговой, образовательной, развлекательно-досуговой функции.

По словам председателя Комитета по инвестициям Ирины Бабюк, отдельные предложения касались организации в Апраксином дворе крупного выставочного центра, книжной ярмарки, картинной галереи, города мастеров и ремесел. Кроме того, предлагались варианты строительства паркингов, мини отелей, кафе и ресторанов.

Участники совещания пришли к выводу, что будущий Апраксин двор – это многофункциональный культурно-досуговый, торговый комплекс, который обязательно должен сохранить свой исторический облик.   

Вице-губернатор Игорь Дивинский дал поручение Комитету по инвестициям продолжить организацию работы по обсуждению жителями города идей и проектов дальнейшего использования территории Апраксина двора. По его результатам должно быть выработано техническое задание для подготовки соответствующей концепции.

В ходе заседания были также рассмотрены варианты использования объектов недвижимости, расположенных на территории Апраксина двора. Был сделан вывод, что наиболее предпочтительным вариантом станет создание управляющей компании, сообщества собственников, в котором будет доминировать город.

«Только государственная власть способна контролировать ситуацию в Апраксином дворе, обеспечить правопорядок и эффективное использование имущества», – подчеркнул Игорь Дивинский.

В начале месяца профильный комитет приступил к разработке обновленной концепции реконструкции территории Апраксина двора, которая будет отвечать ряду ключевых параметров.

В частности, это реальные требования горожан, финансовые интересы Санкт-Петербурга, потенциальных инвесторов и собственников помещений, а также ограничения, выявленные в ходе историко-культурной экспертизы в КГИОП.

Помимо предложений от горожан в свои идеи предлагают собственники помещений в Апраксином дворе. Резиденты подчеркивают, что новая концепция развития должна учитывать необходимость, прежде всего, поддержки проекта редевелопмента нынешними собственниками.

Также они обратили внимание на создание условий, в рамках которых хозяйственная деятельность на территории не будет полностью прекращена в период реконструкции, и на создание благоприятной социальной и экономической среды для посетителей Апраксина двора.

Ранее вице-губернатор Игорь Дивинский заявлял, что сейчас необходимо прежде всего обеспечить порядок на территории Апраксина двора. Это касается организации уличной торговли, уборки и вывоза мусора, а также вопросов охраны и безопасности.

Закрыть