Яндекс.Метрика

Макаров: Память о блокаде Ленинграда – важнейшая часть нашего гражданского самосознания

Инициатива общественных ветеранских организаций по созданию мемориального центра «Блокада Ленинграда» одобрена на заседании президиума политсовета Санкт-Петербургского отделения «Единой России».

Инициатива общественных ветеранских организаций по созданию мемориального центра «Блокада Ленинграда» одобрена на заседании президиума политсовета Санкт-Петербургского отделения «Единой России».

Петербургское отделение Партии совместно с региональными и федеральными властями, в рамках подготовки к 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Победы в Великой Отечественной войне займется реализацией данного проекта, который станет одним из ключевых направлений участия Санкт-Петербурга в юбилейных торжествах в 2014-2015 годах.
 
Планируется, что мемориальный центр будет включать в себя постоянную экспозицию, а также выставочный зал, где будут представлены временные выставки художников, документальные выставки на базе архивных и музейных материалов.

Кроме того, частью нового мемориального и культурного пространства станут многофункциональный научно-просветительский центр с учебными и лекционными залами, архивом и библиотекой, а также Центр культурных программ.

 К образованию Центра будут привлечены государственные и общественные объединения, в том числе немецкие, такие как Федеральный военный архив Германии, а также Музей истории Санкт-Петербурга, музей-библиотека «Книги блокадного Ленинграда», Центральный архив Министерства обороны РФ, Центральный военно-морской Архив Министерства обороны РФ.
 

«Память о блокаде Ленинграда – важнейшая часть нашего гражданского самосознания, российского и ленинградского-петербургского культурного кода. К сожалению, сегодня нет места, где в полном объеме была бы представлена одна из трагических страниц нашей истории.

Гибель более миллиона человек оставила след почти в каждой семье нынешних петербуржцев. Наш святой долг перед предками – чтить их память, а перед грядущими поколениями – сохранить правду и рассказать о великом подвиге наших земляков», - поддержал инициативу глава регионального отделения «Единой России», спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров.

Закрыть