Яндекс.Метрика

Олег Рябинин представляет новую логическую задачу «ТРУБА - ДЕЛО»©

В рубрике "Дело логики" предлагается новая задача «ТРУБА - ДЕЛО». Один полый предмет с коническим завершением может плотно вписаться в проём некого цилиндра. Когда предмет в деле – его (предмета) полость заполнена. Вопрос: Какое имя носит искомый предмет, состоящий из одного слова? Почему?

Один полый предмет с коническим завершением может плотно вписаться  в проём некого цилиндра. Когда предмет в деле – его (предмета) полость заполнена. При этом сразу после пуска воздух в цилиндре начинает сжиматься, увеличивается его упругость, но, не находя выхода, он старается вытолкнуть своим давлением этот предмет вместе с заполнением. В этом случае цель точно не будет достигнута. 

Но когда предмет имеет на наружной поверхности гребни продольной направленности, то процесс идёт в правильном русле и достигает своего результата без побочных эффектов.

Расстояние не играет никакой роли. 

Время достижения цели – вот что важно! Как ни крути, оно всё – равно уменьшается. 

Всё дело в конструкции этого предмета. 

Можно добавить: для его успешной работы электричество не используется.

ВОПРОС: 

Какое имя носит искомый предмет, состоящий из одного слова?  Почему?

ДОПОЛНЕНИЕ: 

Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

Думаем!!!

ОТВЕТ на задачу "IT – НАНО":

Эта «конструкция» - двоеточие.

ПОДРОБНОСТИ: Двоеточие — знак препинания в виде двух, расположенных одна над другой, точек (:), употребляемый для указания на то, что часть текста после него связана причинными, пояснительными и т. п. смысловыми отношениями с частью текста перед ним;  ставится в первой части предложения. Википедия.  Информационный поток – текст.  Локальная область текста – предложение.  Информационная система – алфавит и знаки препинания.

Интересным является вопрос –  какую массу имеет точка, выполненная чернильной ручкой на бумаге (то есть, индивидуально, в оригинальном варианте)?  Точка имеет массу, равную примерно одной 10-миллионной доли грамма. Невероятная вещь – точка имеет наноразмер, а видима невооружённым глазом.  Взвешивание точки было выполнено следующим образом: на чрезвычайно чувствительных весах взвесили чистую бумажку, затем поставили на ней чернилами точку и снова взвесили. Разница как раз и представляла массу точки, -  чуть больше десятимиллионной доли грамма. А двоеточие имеет массу вдвое большую. Чернила имеют свойство усыхать и выгорать; последнее бывает заметным. 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче: «IT-нано»:

Победителей на этот раз не оказалось, зато какие великолепные версии ответа высвечены – высший класс! Главное – мы, все вместе, хорошо зарядили свои мозги! Наиболее близкий ответ был у Анны Давыдовой (10 баллов).  Очень интересные версии у коллег: Екатерина ККК (8 баллов), Абанат (8 баллов) и Майкл Умников (8 баллов). Хорошие версии у Виталия Туранова (6 баллов). Всем  – Почёт! Уважение! И отметка на Доске Почёта. Остальным участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо за участие! Желаю успеха в дальнейшем!

Спасибо за внимание!

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть