Яндекс.Метрика

ЗакСу рекомендовали одобрить законопроект о новой схеме выборов в Госдуму

Комитет по законодательству петербургского ЗакСа предложил депутатам поддержать проект Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Комитет по законодательству петербургского ЗакСа предложил депутатам поддержать проект Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Документ предусматривает, что выборы депутатов Государственной Думы России проводятся по смешанной системе: одна половина – 225 депутатов – избирается по одномандатным округам, другая половина – по партийным спискам. Отметим, что введение этой нормы расширит представительство Петербурга в нижней палате российского парламента.

«Сейчас у нас в Думе Петербург представляют пять депутатов от «Единой России», три – от «Справедливой России», двое – от КПРФ и двое - от ЛДПР. Всего 12 человек. По новому закону мы будем иметь как минимум 8 представителей только по одномандатным округам и примерно столько же по партийным спискам. Это откроет новые возможности для города и позволит лучше отстаивать интересы петербуржцев на федеральном уровне», – пояснил председатель ЗакСобрания Петербурга Вячеслав Макаров. Он полностью поддерживает президентский законопроект и считает, что также следует рассмотреть возможность избрания депутатов городского парламента наряду с партийными списками и по мажоритарным округам.

«Я всегда говорил о том, что депутаты любого уровня должны быть ближе «к земле», работать на конкретной территории, знать свой округ, – сказал Макаров. – Депутаты должны быть ближе к народу, обсуждать с горожанами их насущные проблемы и решать их».

Напомним, президент РФ Владимир Путин отозвал ранее внесенный законопроект «О выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ» и внес в Госдуму законопроект в новой редакции о смешанной системе думских выборов: по партийным спискам и одномандатным округам. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент принял такое решение на основании регламента Госдумы.

Законопроект в прежнем варианте был внесен 16 февраля 2012 года Дмитрием Медведевым, когда он был президентом РФ. Согласно предыдущему варианту, территория РФ должны была быть разделена на 225 территориальных единиц на основе единой нормы представительства избирателей на территориальную единицу. Федеральный список кандидатов партии разбивается на региональные группы, при этом региональная группа может быть только в одной территориальной единице. Наличие общефедеральной части федерального списка кандидатов не предусматривается. К распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, получившие 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Закрыть