Яндекс.Метрика

Медведев утвердил прогноз развития России до 2030 года

Премьер-министр РФ утвердил прогноз долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года. Стране предлагают три сценария развития, но все они сходятся в одном – Россия войдет в число богатейших государств мира.

Премьер-министр РФ утвердил  прогноз долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года. Стране предлагают три сценария развития, но все они сходятся в одном – Россия войдет в число богатейших государств мира.

«Документ стратегический, он должен стать основой для развития отдельных отраслей, территорий, для принятия решений по осуществлению масштабных инфраструктурных проектов и в целом для укрепления национальной конкурентоспособности», - заявил Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров.

В прогнозе заложены три сценария,  в зависимости от них и просчитан прогноз на ближайшие 17 лет.  «Понятно, что прогнозирование на 17 лет вперед всегда относительно. Тем не менее важно понимать, к чему мы стремимся и каких результатов хотим достичь», - подчеркнул премьер.

Напомним, Минэкономразвития подготовило прогноз в январе этого года. Консервативный сценарий, который еще называют негативным, предполагает, что экономика будет расти на 3,2 процента в год. Инновационный сценарий прогнозирует этот рост в рамках 4-5 процентов. Форсированный – позитивный – сценарий  предполагает рост ВВП до 5 процентов.

По прогнозам создателей всех трех сценариев, заработная плата россиян к 2030 году должна вырасти в два, а пенсии – в три раза.

Закрыть