Яндекс.Метрика

Онищенко: Эпидемия гриппа идет на спад, но может продержаться до апреля

Эпидемия гриппа отступает в некоторых регионах России, но новый всплеск заболеваемости может принести вирус гриппа B. В апреле ожидается активизация именно этого штамма, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Эпидемия гриппа отступает в некоторых регионах России, но новый всплеск заболеваемости может принести вирус гриппа  B. В апреле ожидается активизация именно этого штамма, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"По предварительным данным, которые я имею на сегодняшнее утро, у нас идет продолжение снижения заболеваемости. В этом сыграло роль и то, что дети в когорте 7-14 лет ушли на каникулы. А они во многих субъектах РФ являются тем пусковым механизмом, который дает нам рост заболеваемости", — рассказал глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко,  в ряде регионов сильнее начал проявляться грипп  В, который по удельным показателям уже обходит штаммы  A(H1N1)2009, а также A(H3N2). 

«Это говорит о том, что в ряде субъектов РФ мы можем получить второй "хвост", тогда мы уходим с вами в апрель месяц с этой инфекцией. Но это уже обычное течение", — успокоил главный санитарный врач.

Закрыть