Яндекс.Метрика

Петербург после зимы пропылесосят и помоют с шампунем

Специалисты петербургского Комитета по природопользованию, Комитета по благоустройству, Департамента Роспотребнадзора, Законодательного собрания Петербурга и эксперты обсудили тему весенней уборки в городе.

Специалисты петербургского Комитета по природопользованию, Комитета по благоустройству, Департамента Роспотребнадзора, Законодательного собрания Петербурга и эксперты обсудили тему весенней уборки в городе.

Зима нынешнего сезона выдалась без экстремальных снегопадов, но антигололедные препараты, применявшиеся для обработки улиц города, все-таки повлияли на состояние среды обитания и, в частности, на состояние зеленых насаждений.

Известно, что влияние песчано-соляной смеси на деревья можно отследить даже на расстоянии 6 метров от дорожного полотна. Весенняя пыль характерна для большинства стран Европы, и, по мнению специалистов Комитета по благоустройству (обзор применения антигололедных препаратов велся практически по всем странам северной Европы), проблему удаления пыльных заносов, образовавшихся при посыпке улиц песком, можно устранить путем уборки города.

С 1 апреля стартует месячник благоустройства. Город, в частности, будут мыть специальные пылесосы (52 единицы – на вооружении ведомства), а кое-где даже – с шампунем.

Заместитель председателя Комитета Николай Сорокин рассказал журналистам о предметах ведения городского природоохранного ведомства в сфере мониторинга качества атмосферного воздуха и о том, какие параметры замеряют приборы, установленные на 21 стационарной автоматической станции мониторинга загрязнения атмосферного воздуха.

В ведении Комитета находится самая современная в России автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха. Оценка  качества  атмосферного воздуха Санкт-Петербурга проводится на основании данных, полученных от автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга по нормативам качества атмосферного воздуха и показателям, действующим на территории Российской Федерации, а также - по показателям качества атмосферного воздуха, установленным Директивами Европейского Союза.

Подробный анализ данных, полученных от АСМ, показывает, что в целом по городу ухудшения состояния воздушной среды не наблюдается. При так называемых «пыльных бурях» в северной столице содержание взвешенных частиц не достигает предельно-допустимой концентрации. Кроме того, динамично меняющиеся метеорологические условия позволяют городу справляться с пылью, что называется «своими средствами»: меняется давление, циклоническая деятельность активизируется и др. А затяжные осадки способны, например, полностью избавить почвенный покров от хлоридов, которые, как известно, обладают высшей степенью растворимости.

Разумеется, и взвешенные частицы не остаются вне поля зрения специалистов. Специальные датчики отслеживают появление в атмосферном воздухе частиц размерами 10 и 2,5 микрон. Эти частицы с размерами меньше толщины человеческого волоса способны попадать в легкие человека.

Как рассказал представитель Роспортребнадзора Николай Боровков, наши легкие справляются с крупными частицами пыли, а вот мелкие попадают в кровоток и несут на себе огромное количество вредных веществ, способных оказать негативное влияние на организм человека. Санитарные врачи пользуются данными Комитета по природопользованию, но ведут - подчеркнул санитарный врач -  в отличие от экологов, не экологический, а санитарно-гигиенический мониторинг.

На круглом столе рассматривались вопросы применения различных многокомпонентных составов для посыпки улиц. Свое мнение высказал депутат петербургского ЗакСа Виктор Ложечко, к которому поступают обращения горожан на эту актуальную тему. По мнению парламентария, принятие закона Санкт-Петербурга «О санитарной очистке города», которое активно обсуждается профильной комиссией ЗакСа,  поможет поставить точку в вопросе качественной и экологичной уборки города после зимы.

Закрыть