Петербуржцы выиграли чемпионат России по савату

Два петербургских спортсмена стали победителями чемпионата России по французскому боксу, проходившего в Северной столице и завершившегося в минувшее воскресенье.

Турнир стал первым этапом отбора к Всемирным Играм боевых искусств-2013. Победителями в своих категориях стали петербуржцы Руслан Абдинов и Андрей Студеников. В составе сборной России они выступят на чемпионате мира, который пройдет во французском Клермон-Ферране с 17 по 19 июня.

«Наши саватисты – одни из лидеров французского бокса.  Конечно, сильнее всего этот вид спорта развит во Франции, но россияне опережают практически все остальные страны. Большие надежды у нас на Андрея Студенникова.

Он выиграл в 2012 году чемпионат Европы, одолев по пути француза и итальянца», - заявил председатель Федерации савата Петербурга и Ленобласти Сергей Буланов.

В апреле в городе на Неве пройдет чемпионат России по савату среди женщин в дисциплине «ассо», победительницы которого поедут на чемпионат Европы.

Французский бокс является сплавом различных техник уличных боев. Участники ведут поединок в специальной обуви (дословный перевод слова savate – старый ботинок).