Яндекс.Метрика

Прокуратура вновь потребует отмены усыновления Кирилла Кузьмина

Прокуратура Псковской области предоставила затребованные судом дополнительные доказательства к исковому заявлению об отмене усыновления Кирилла Кузьмина. Суду передали материалы проверки законности процедуры усыновления братьев Кузьминых, проведенной прокуратурой.

Прокуратура Псковской области предоставила затребованные судом дополнительные доказательства к исковому заявлению об отмене усыновления Кирилла Кузьмина.

В частности, суду передали материалы проверки законности процедуры усыновления братьев Кузьминых, проведенной прокуратурой. А также постановление о возбуждении уголовного дела Следственным управлением  Следственного комитета РФ по Псковской области по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Проверкой было установлено, что должностные лица, ответственные за процедуру усыновления, ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, в результате чего суд был лишен возможности полно исследовать обстоятельства дела в части обеспечения прав детей на проживание и воспитание в семье российских граждан. «В частности, социальными службами в суд, который рассматривал вопрос об усыновлении детей гражданами США, не была представлена полная информация о биологических родственниках мальчиков.  Так, следователями в ходе проверки получены данные о том, что бабушка детей по линии биологического отца интересовалась их здоровьем и развитием, а также возможностью посещения их в детском учреждении», - сообщали ранее в СК РФ. 

По данным следствия, о бабушке детей было известно и чиновникам Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, и в территориальных органах  опеки и попечительства Печорского и Гдовского районов Псковской области. Информация о родственнице была и у сотрудников областного дома ребенка, но до суда она так и не была доведена. «Кроме того, следствием будет дана правовая оценка ненадлежащему исполнению обязанностей чиновниками социальных служб при оформлении и проверке документов об отказе в установлении опеки над детьми их родственниками и при выявлении граждан Российской Федерации, желавших усыновить мальчиков», - отметили в СК РФ.

Напомним, что прокуратура Псковской области обратилась в областной суд с исковым заявлением об отмене усыновления 2-летнего Кирилла Кузьмина, усыновленного в сентябре 2012 года американскими гражданами.

В исковом заявлении говорилось о необходимости отменить усыновление ребенка, восстановить первоначальные сведения о его фамилии, имени и отчестве, месте рождения и родителях в записи акта о рождении. Кирилла требуется передать на попечение органам опеки и попечительства для решения вопроса о его дальнейшем устройстве в российскую семью либо возвращении его родной матери.

Заявление прокуратуры определением суда было оставлено без движения, прокуратуре - предложено предоставить дополнительные доказательства. Определение суда прокуратурой было оспорено, однако апелляционная инстанция согласилась с мнением суда первой инстанции. Сегодня прокуратурой в суд предоставлены дополнительные доказательства

Закрыть