Яндекс.Метрика

СМИ: В США задержали российского олигарха Романа Абрамовича

Пока не известно, с чем связано задержание - с бизнесом Романа Абрамовича или с расследованием обстоятельств смерти Бориса Березовского.

В США сотрудники ФБР задержали российского олигарха Романа Абрамовича. Об этом сообщают источники РБК-ТВ, при этом официального подтверждения информации у РБК нет.

Подробности пока неизвестны. Пока не ясно, с чем связано задержание - с бизнесом Романа Абрамовича или с расследованием обстоятельств смерти Бориса Березовского.

Отметим, в августе 2012 г. лондонский суд отклонил иск Березовского к Роману Абрамовичу. Суд не поверил, что у Березовского были доли в «Сибнефти» и «Русале».

Напомним, о смерти в Лондоне опального российского олигарха Бориса Березовского стало известно в субботу. Об этом написал в "Facebook" его зять Егор Шуппе. А адвокат Александр Добровинский написал в "Facebook", что олигарх покончил жизнь самоубийством.

Сегодня появилась новая версия - Бориса Березовского могли задушить. Об этом заявил друг погибшего бизнесмена Николай Глушков. По его словам, возле тела бизнесмена обнаружили шарф, который мог послужить орудием убийства. Версию об удушении публикует сайт газеты «The Guardian».

Борис Березовский уехал в Лондон в начале 2000-х. В России его обвиняли в мошенничестве, отмывании денег, попытке захвата власти. Заочно он был приговорен к тюремному заключению.

В 2008 г. состояние Бориса Березовского оценивалось Forbes в $1,3 млрд.

В 1989 г. Борис Березовский основал компанию «ЛогоВаз», в 1996 году вошел в совет директоров «Сибирской нефтяной компании» («Сибнефть»). Участвовал в создании Общественного Российского Телевидения. Был заместителем секретаря Совбеза России, исполнительным секретарем СНГ, депутатом Госдумы.

Роман Абрамович в конце 1980-х — начале 1990-х занимался малым бизнесом. В 1999 году стал депутатом Госдумы по Чукотскому одномандатному избирательному округу. С февраля 2000 г. был членом комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока.

В декабре 2000 года покинул Госдуму в связи с избранием губернатором Чукотского автономного округа.

В 2003 году приобрел за 140 млн евро английский футбольный клуб «Челси». В октябре 2005 года продал свой пакет акций (75,7%) компании «Сибнефть» «Газпрому» за $13,1 млрд.

3 июля 2008 года бывший президентом РФ Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия губернатора Чукотского АО с формулировкой "по собственному желанию".

Закрыть