Яндекс.Метрика

Загадка старейшего хладокомбината: что будет на его месте в Петербурге

В редакцию «ПД» обратились читатели, обеспокоенные сносом зданий на территории старейшего хладокомбината, где есть исторические постройки.

В редакцию «ПД» обратились читатели, обеспокоенные сносом зданий на территории старейшего хладокомбината в Петербурге, где есть исторические постройки.

По словам читателей, обратившихся по телефону горячей линии «Петербургского дневника» (335-00-00), сейчас на территории хладокомбината №1, который находится на Черниговской ул. (это рядом с Московским и Лиговским пр.), сносят сразу несколько зданий. 

Обеспокоенные петербуржцы отметили, что на территории есть и историческое здание старейшего в городе холодильника – «Завода льда». 

Дореволюционная реклама гласила, что он способен производить в сутки 4 тыс. пудов льда. Дом из красного кирпича высотой в несколько этажей был построен для него еще в 1914 г. 

Корреспондентам «ПД» удалось выяснить следующее: еще недавно на территории хладокомбината действовало производство мороженого, здесь делали известный горожанам сахарный рожок. Однако само производство принадлежало эстонской компании, которая в итоге приняла решение вывести его из центра города.

В ответ на официальный запрос «ПД» генеральный директор хладокомбината №1 В. Максимов объяснил: снос зданий обусловлен тем, что руководство компании приняло решение ликвидировать большие аммиачные холодильные установки. При этом генеральный директор отметил следующее: «Демонтажные работы... не затрагивают исторические здания, которые находятся под охраной КГИОП. Демонтаж исторических зданий не предусмотрен. Все охранные обязательства в отношении исторических зданий, расположенных на территории ЗАО «Хладокомбинат №1», соблюдаются в соответствии с требованиями действующего законодательства».

Благие намерения ликвидировать установки с опасным амми­аком, однако, не объясняют, что появится на месте снесенных зданий. Генеральный директор хладокомбината заявил «ПД»: «В настоящее время проектирование на территории ЗАО «Хладокомбинат №1» не ведется, в связи с чем на сегодняшний день неизвестно, чем будет застроена указанная территория».

Однако корреспондентам «Петербургского дневника» удалось обнаружить, что еще в 2012 г. одна из петербургских инвестиционных компаний подготовила проект редевелопмента – новой застройки территории хладокомбината на Черниговской ул.

Бизнесмены предлагали размес­тить на этом участке многофункциональный комплекс, включающий в себя торгово-развлекательный центр, офисные и жилые здания. (Между прочим, комбинат находится через дорогу от православного Новодевичьего кладбища.) Судя по плану проекта, в историческом здании, где и находился «Завод льда», предполагалось разместить магазины.

Закрыть