Яндекс.Метрика

Экспертиза: Березовский умер из-за удушения

Британская полиция обнародовала результаты вскрытия тела Бориса Березовского, найденного мертвым в минувшую субботу.

Британская полиция обнародовала результаты вскрытия тела Бориса Березовского, найденного мертвым в минувшую субботу, передает «РИА Новости».

Результаты судебно-медицинской экспертизы говорят о том, что смерть наступила в результате удушения, однако следов насилия и борьбы на теле олигарха патологоанатомы не обнаружили.

Таким образом, основной версией смерти Бориса Березовского становится самоубийство.  Сегодня состоится процедура официального опознания тела.

Ранее сообщалось, что вскрытие должно дать окончательный ответ на вопрос о причинах гибели беглого бизнесмена. Обсуждалось несколько версий: инфаркт, самоубийство и убийство. Тело 67-летнего олигарха было обнаружено в 23 марта днем. О кончине политика первым написал в Facebook его зять Егор Шуппе.

Известно, что в последние месяцы жизни опальный российский олигарх Борис Березовский страдал тяжелой депрессией.
Борис Березовский уехал в Лондон в начале 2000-х. В России его обвиняли в мошенничестве, отмывании денег, попытке захвата власти. Заочно он был приговорен к тюремному заключению.  В 2008 г. состояние Бориса Березовского оценивалось Forbes в $1,3 млрд.

В 1989 г. Борис Березовский основал компанию «ЛогоВаз», в 1996 году вошел в совет директоров «Сибирской нефтяной компании» («Сибнефть»). Участвовал в создании Общественного Российского Телевидения. Был заместителем секретаря Совбеза России, исполнительным секретарем СНГ, депутатом Госдумы.

Закрыть