Яндекс.Метрика

Из-за безветрия в Петербурге немного превышена концентрация диоксида азота

В Санкт-Петербурге во вторник наблюдается небольшое превышение концентрации диоксида азота. Специалисты объясняют, что это явление наблюдается в этом сезоне регулярно и серьезной опасности не представляет.

В Санкт-Петербурге во вторник наблюдается небольшое превышение концентрации диоксида азота в целом по городу над уровнем среднесуточной предельно допустимой концентрации – 1, 3 ПДКс.с.

В городском Комитете по природопользованию пояснили, что превышение ПДК на 30-50 % (или на 0,3 – 0,5 от среднесуточной величины ПДК) не является аномальным для сезона конца зимы-начала весны в Санкт-Петербурге, поскольку в холодное время года периодически наблюдаемые неблагоприятные метеорологические условия – не редкость. Они обусловлены частыми штилями, сильными и мощными температурными инверсиями, препятствующими рассеиванию загрязняющих веществ, выбрасываемых, в первую очередь, автотранспортом и предприятиями. Специалисты напоминают, что в городе только зарегистрированных единиц транспорта - 1,7 млн. штук, а есть еще транзитный.

Подобная ситуация складывается над городом при господстве антициклонов не впервые. Вполне можно сказать о регулярности таких явлений в Санкт-Петербурге для февраля-марта. Так, в феврале прошлого 2012 года, по данным сектора государственного экологического мониторинга Комитета по природопользованию, средняя концентрация диоксида азота по Санкт-Петербургу под влиянием аналогичных метеоусловий колебалась от 1,1 до 1,5 ПДК, средняя концентрация оксида азота достигала той же сегодняшней цифры - 1,4 ПДК.

Закрыть