Яндекс.Метрика

Кипр не намерен выходить из еврозоны

Кипрские власти не рассматривают возможность выхода из еврозоны. По словам главы Минфина страны Михалиса Сарриса, выход Кипра из еврозоны, который может означать выход из ЕС, будет иметь катастрофические последствия, как с точки зрения политики, так и экономики.

Кипрские власти не рассматривают возможность выхода из еврозоны. По словам главы Минфина страны Михалиса Сарриса, это стало бы катастрофой.

Он отметил, что выход Кипра из еврозоны, который может означать выход из ЕС, будет иметь катастрофические последствия, как с точки зрения политики, так и экономики. 

"Мы даже не хотим рассматривать это", - цитирует Сарриса агентство Reuters.

Напомним, что Кипр столкнулся с угрозой выхода из еврозоны в связи с преддефолтным состоянием банковского сектора страны. Ранее, 16 марта, кипрские власти договорились с ЕС о получении антикризисного кредита в размере 10 миллиардов евро в обмен на реструктуризацию вкладов. Она, в частности, включает так называемый налог на депозиты - единовременное списание средств со счетов. 

19 марта парламент Кипра отклонил законопроект о введении налога, вызвавший резкую критику у киприотов. Однако позднее стало известно о заключении предварительного соглашения с «тройкой» кредиторов о выделении стабилизационного кредита на 10 миллиардов евро. В обмен Кипр проведет реорганизацию двух крупнейших банков страны.

Закрыть