Яндекс.Метрика

Кипрские школьники протестуют против условий, навязанных финансовой «тройкой»

Более 1500 школьников собрались возле здания парламента Кипра с плакатами против условий по спасению экономики страны, принятых на Брюсселе по итогам переговоров президента и членов финансовой «тройки».

Более 1500 школьников собрались возле здания парламента Кипра с плакатами против условий по спасению экономики страны, принятых на Брюсселе по итогам переговоров президента и членов финансовой «тройки», передает агентство «РИА Новости».

Демонстранты уверены, что реструктуризация Народного банка и обложение незастрахованных сумм свыше 100 тыс. евро 30% налогом не спасет экономику страны,но лишит будущего ее граждан. "Тройка" - вон с Кипра!", "Народ, проснись, у тебя пьют кровь!", - скандируют школьники.

Напомним, в антикризисный план по спасению Кипра входит проект ликвидации Laiki bank, а крупнейший банк острова - Bank of Cyprus - будет реструктурирован.  

Тем временем, Центробанк Кипра изменил дату открытия банков страны на 28 марта. Данное решение было озвучено президентом страны после его возвращения из Брюсселя, где по итогам переговоров был утвержден план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора.

Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая  текущего года от Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Ранее также сообщалось, что президент РФ считает, что Россия может пересмотреть условия кредита для Кипра. Владимир Путин дал распоряжение смягчить требования к возвращению долга в 2,5 миллиарда евро,  выданного этой стране в 2011 году. На решение президента повлияли шаги, принятые Еврогруппой.

Закрыть