Яндекс.Метрика

Открытие банков Кипра перенесли на четверг

Центробанк Кипра изменил дату открытия банков страны на 28 марта, ранее говорилось о том, что банки заработают в прежнем режиме уже сегодня.

Центробанк Кипра изменил дату открытия банков страны на 28 марта, ранее говорилось о том, что банки заработают в прежнем режиме уже сегодня, передает агентство «Reuters».

Данное решение было озвучено президентом страны после его возвращения из Брюсселя, где по итогам переговоров был утвержден план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая текущего года от Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Ранее также сообщалось, что президент РФ считает, что Россия может пересмотреть условия кредита для Кипра. Владимир Путин дал распоряжение смягчить требования к возвращению долга в 2,5 миллиарда евро, выданного этой стране в 2011 году. На решение президента повлияли шаги, принятые Еврогруппой.

Напомним, что 16 марта Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд евро из тех 17 млрд, которые необходимы на экономике государства для ликвидации последствий экономического кризиса. Оставшиеся 7 млрд евро Кипру предлагают изыскать самостоятельно.

Это и стало причиной введения 10-% налога на депозиты в банках страны. Решение Еврогруппы обложить разовым налогом банковские депозиты на Кипре вызвало у населения шок.

Закрыть