• Егор Шубин

Россияне сыграли с бразильцами в свой футбол

Мы увидели новую сборную России во всей красе. Россия-Бразилия, ничья, 1:1. Но это боевая ничья, которая многого стоит, ведь бразильцы были вынуждены отыгрываться вплоть до последней минуты матча.

Вчерашним вечером мы увидели новую сборную России во всей красе. Россия-Бразилия, ничья, 1:1. Но это боевая ничья, которая многого стоит, ведь бразильцы были вынуждены отыгрываться вплоть до последней минуты матча.

Тур по Европе сборной Бразилии, что ни говори, получился зрелищным. Хоть «Селесао» и проиграла Англии и не смогла выиграть у Италии и России. Но все, кто увидел их яркий латиноамериканский футбол, с обилием финтов и красивых комбинаций, думаю, получили свою дозу эстетического удовольствия. И радует то, что на этом карнавале сборная России не отбывала второй номер, не была статистом на фоне кудесников мяча.

Прямо как Италия и Англия, наша команда играла с бразильцами в свой футбол. Встречный, смелый и атакующий. Не церемонясь. В самом начале матча вообще было ощущение, что бразильцы еще не проснулись, а наша команда «возит» их у штрафной, не давая никакой возможности взять игру в свои руки. В какие-то моменты вообще возникало ощущение, что перед нашей сборной оказалась-таки сборная Северной Ирландии. Устроив бешеный навал на ворота соперника, когда за первые 15 минут было три голевых момента и один не назначенный пенальти за игру рукой, россияне только из-за невезения не открыли счет еще в первом тайме. Видимо, бразильцы, как тонкие творческие натуры, не ожидали такого агрессивного прессинга от сборной, которую еще летом ругала вся Россия.

Для наших сборников как будто не было авторитетов. Широков финтил и отдавал пасы пяткой. Анюков играл против Неймара так, как с тем обошлись бы лучшие защитники Европы. Защитники же бразильцев не поспевали за Кержаковым.  Глушаков совсем не испугался Кака, а, наоборот, показал себя быстрым и мобильным. Кстати, когда после игры его спросили, не показался ли Кака ему медлительным,  Глушаков ответил: «Я бы так не сказал. А вот его футбольный интеллект отметил бы». Ну и надежный Габулов, уверенно бравший мячи, летевшие в наши ворота.

Габулова Капелло поставил на ворота, потому что у Акинфеева были небольшие проблемы с коленом. Игорь мог бы и сыграть, но тренер решил поберечь его для официальных матчей и дать возможность попрактиковаться вратарю «Анжи». Что ж, он не подвел и провел хороший матч.

Стоит отметить, что принципиальной игре против такого соперника мы увидели и молодых футболистов, у которых не так велик опыт игры в матчах за сборную. Это Шатов, Глушаков, Кокорин, Григорьев. И, что радует, у них все получилось. У нашей сборной есть достойная смена. По традиции, Капелло не вызвал Аршавина, Погребняка, а теперь и Дзюбу, предпочтя поставить на острие атаки Кержакова и Кокорина.

Зенитовский нападающий Халк вышел во втором тайме, и в конце-концов привел свою команду к голу, спасшему их от поражения. Но еще раньше, когда Халк только-только вышел, забил другой зенитовец, Файзулин. Это произошло на 73-й минуте. Россияне организовали бешеный навал на ворота соперника, ударив по ним трижды. Первые два удара бразильские игроки, фактически вставшие в рамку рядом с вратарем, отбили, но третий стал для них роковым. В тот момент наша сборная напомнила удава, который неминуемо стягивал свои смертоносные объятия и, наконец, сломал жертве шею. Или бульдога, который вцепился во врага мертвой хваткой и уже никогда не отпустит. Редко такое случается, что пентакампеонов так гоняют в своей штрафной и бомбят ворота, в которых выстроилась в стенку чуть ли не половина команды. Повезти нашей сборной должно было хотя бы один раз, как самоотверженно бразильцы ни оборонялись.

И все же бразильцы сумели отквитать один мяч на 90-й минуте. В досадном ответном голе Фабио Капелло обвинил болельщика с российским флагом, выбежавшего на поле. По его мнению, из-за этого эпизода наши футболисты потеряли концентрацию и допустили прорыв Халка и его красивейший пас. Кроме того, выбежавший болельщик лишил, можно сказать, россиян мяча, ведь те как раз в это время перевели игру на середину поля и направлялись к штрафной бразильцев. Забил гол в итоге Фред, расстреляв наши ворота почти что с метра. Но автором решающей передачи был, все же, бразильский нападающий «Зенита». Он создавал и другие острые моменты у наших ворот, которые голами не закончились. Вообще, его игру в этом матче хвалят больше, чем игру Неймара. А Широков сказал про него: «Здесь, как вы видели, он играл в пас, что позволяло ему лучше использовать свои сильные стороны».

Подытожить этот обзор матча можно, конечно, только на позитивной ноте. Сборная России под руководством Фабио Капелло еще ни разу не проиграла. Ни в официальных, ни в товарищеских матчах. А все официальные еще и выиграла, единственная в Европе не пропустив ни одного мяча. Что ж, следующей игрой будет июньский матч против Португалии в гостях, где нашу команду по-настоящему проверят на прочность.