Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" предлагает новую задачу "НЕМНОГО НЕ В СЕБЕ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин представляет новую логическую задачу "НЕМНОГО НЕ В СЕБЕ". Недалеко от фешенебельного нью-йоркского отеля водитель автомобиля сбил молодую женщину. Полицейский засомневался в том, что женщина выживет. Вопрос: почему был прав полицейский?

Машина такси только что припарковалась неподалёку от входа в один из фешенебельных нью-йоркских отелей, в котором кипела тихая будничная жизнь.

Водитель высадил пассажира и окинул глазами салон. В это время снаружи произошло нечто невероятное: неожиданно для всех в направлении машины бросилась молодая женщина 33 лет, только что покинувшая отель. Она шагнула через невысокий выступ, отделанный хромированным железом, и понеслась к машине. Расстояние примерно в 50 метров от неё до такси она преодолела за считанные секунды, достигнув большой скорости. 

Столкновение было неизбежно! 

Но водитель автомобиля всего за секунду до этого сумел опрометью выскочить наружу.  

Как признался сам таксист, он интуитивно почувствовал опасность, когда заметил чрезвычайно встревоженного полицейского, на мгновение переведшего свой взгляд на него; и поэтому быстро сориентировался. 

А иначе мужчина мог бы сильно пострадать – такси получило серьёзные повреждения. Повезло и в том, что в этот промежуток времени не было никакого движения машин.
Скорая помощь, своевременно прибывшая по вызову, быстро доставила женщину в больницу. Дежурный врач, принявший пострадавшую, был поражён, увидев её телесные повреждения. Быстро нащупав пульс и осмотрев зрачки, он облегчённо выдохнул: «Жить будет!». Он был первоклассным специалистом в своём деле.

Полицейский, который находился рядом и всё слышал, хмыкнул: «Едва ли! Это и без того предел её физических возможностей! Всё давно Им расписано!». Он оказался прав.

Позднее было установлено:
Водитель, женщина и полицейский до инцидента не были знакомы.
Очереди на такси не было.
Женщина не состояла ни в экстремистской, ни в террористической  организации;  не пыталась лишить водителя жизни и вывести автомобиль из строя. Она не страдала психическими заболеваниями.
Её действия были единоличными, и она не была спортсменкой.
Никакого оружия, взрывчатых веществ и наркотиков при ней не обнаружили. 

ВОПРОС: почему был прав полицейский?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

Итак, условие задачи – озвучено! Победителем станет самый догадливый из вас; он-то и будет приглашён в студию – рассказать, как это всё у него получилось! Всё остальное, между условием и ответом, это - всего лишь… ДЕЛО ЛОГИКИ!

Думаем!!! 

ОТВЕТ на задачу «Труба-дело»:

Это воронка для налива жидкостей.

ПОДРОБНОСТИ:  Вначале отметим главный нюанс задачи: предмет завершается конусом, но вот только угол конуса направлен не наружу, как это может показаться при первоначальном прочтении условия, а внутрь трубы. 

Понимание этого факта является ключом к разгадке.   

А главная идея задачи – это описание процесса налива жидкости в бутылку при помощи улучшенной воронки, исключающей остановку продвижения воды внутрь сосуда.
Тот, кто наливал через воронку жидкость в бутылку, знает, что необходимо время от времени приподнимать воронку, иначе жидкость из неё не выливается и не достигает цели. Воздух в бутылке, не находя выхода, удерживает своим давлением жидкость в воронке. Правда, немного жидкости стечёт вниз, так что воздух в бутылке чуть сожмётся давлением жидкости. Но стеснённый в уменьшенном объёме воздух будет иметь увеличенную упругость, достаточную, чтобы уравновесить своим давлением вес жидкости в воронке. Понятно, что, приподнимая воронку, мы открываем сжатому воздуху выход наружу, и тогда жидкость вновь начинает литься. Но без этого – ступор.
Поэтому очень креативно выглядит воронка, в которой суженная часть имеет продольные гребни на наружной поверхности, то есть, гребни, мешающие воронке вплотную приставать к горлышку.   

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Победителем задачи стала Анна Давыдова, неоднократная победительница, известная многим по одноимённой группе в контакте(vk.com). Чистая победа! Примите мои самые искренние поздравления! Комплименты! Аплодисменты! И 30 заслуженных баллов на Доске Почёта! 

Отметим и  прекрасные версии следующих наших коллег: Майкла Умникова (5 баллов), Виталия Туранова (5 баллов), Ольги Сергеевой (5 баллов), Владимира Ткаченко (5 баллов) и Алексея Моторина (5 баллов). Всем – искреннее Уважение! 

А остальным участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо за участие и внимание. И пожелание победы в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть