Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

В Петербурге табачную смесь “насвай” ограничат законом

Депутаты Законодательного Собрания выступят с федеральной инициативой о включении “насвая” в список табачных изделий.

Депутаты Законодательного Собрания выступят с федеральной инициативой о включении “насвая” в список табачных изделий.

Законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об ограничении курения табака» петербургские парламентарии обсудят на сегодняшнем заседании. Они предлагают вписать “насвай” в перечень табачных изделий и, тем самым, ограничить его курение.

Согласно Техническому регламенту на табачную продукцию “насвай” является видом не курительного табачного изделия, предназначен для сосания, изготовлен из очищенной махорочной или табачной пыли. Сегодня его оборот регламентируется только нормами, касающимися акцизов и таможенных пошлин на товары.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, потребление “насвая” несовершеннолетними может привести к никотиновой и психической зависимости.

«Повышается риск развития редких онкологических заболеваний, заболеваний зубов, слизистой ротовой полости и пищевода», - отмечено в документе.

Заместитель прокурора Петербурга Игорь Резонов также отметил, что “насвай” на 100% вреден для организма. Если дополнения внесут в ФЗ, “насвай” должны будут проверять на соответствие требованиям табачной продукции, проводить его сертификацию и лицензирование.

«Естественно, “насвай” проверку не пройдет. Тем самым, его реализация будет запрещена», - подчеркнул Игорь Резонов.

Закрыть