Яндекс.Метрика

Казнить нельзя, помиловать: сурку Филу отменили смертный приговор

Жизни сурка Фила, приговоренного к смертной казни, ничто не угрожает. В порядке и его репутация предсказателя погоды. Юрист из Огайо, предложивший казнить зверька за ложные прогнозы, снял с него все обвинения.

Жизни сурка Фила, приговоренного к смертной казни, ничто не угрожает. В порядке и его репутация предсказателя погоды. Юрист из Огайо, предложивший казнить зверька за ложные прогнозы, снял с него все обвинения.

Гособвинитель Майкл Гмозер сделал это после самоотверженного шага наставника сурка Билла Дили. Мужчина, чтобы спасти питомца, взял ответственность за его ошибки на себя, сообщает «Associated Press».

Председатель закрытого клуба сурка заявил – он неправильно понял прогноз Фила. По традиции, наставник берет сурка на руки и слушает, что тот прошепчет ему на ухо.  Билл Дили покаялся – он неверно истолковал слова зверька. 

Майкл Гмозер остался доволен шагом защитников Фила и заявил журналистам США, что сохранит жизнь сурку-предсказателю. Всех, кто переживал за судьбу любимца, он попросил направить свои эмоции на ожидание настоящей весны, которая, вопреки прогнозам Фила, до сих пор не наступила.

Сурок Фил, который, по традиции, предсказывает в США приход весны по своей тени, был приговорен к смертной казни неделю назад.  Животное в День сурка 2 февраля пообещало американцам раннюю весну, но тепло пока так и не пришло.

За такую ошибку обвинитель из штата Огайо подписал Филу приговор. Он, был  естественно, шуточным, и казнить милейшего зверька никто не собирался. Тем не менее, опытный юрист Майк Гмозер оформил бумаги в соответствии со всей строгостью закона.

В приговоре говорилось, что Фил исказил сведения о весне, ввел людей в заблуждение, нанес вред достоинству штата Огайо и потревожил в нем спокойствие. За это сурок должен поплатиться жизнью.

К шуточному суду с удовольствием подключились кураторы, охраняющие покой Фила. Джон Гриффитс, который присматривает за животным уже 9 лет, взял на себя роль адвоката и заявил, что сразу после того, как сурок предсказал раннюю весну, действительно, было несколько теплых дней.

Панксатонский Фил  - это лесной сурок, который живет в американском городке Панксатони, штат Пенсильвания. По легенде, Фил может предсказывать погоду. Каждый год 2 февраля его будят, чтобы посмотреть, увидит он свою тень или нет. Если сурок замечает тень и возвращается в домик – зима будет долгой. Если же Фил не обращает внимания на тень и остается на улице – американцы ликуют – скоро придет весна.

Кроме того, сурок на ухо наставнику сообщает подробности прогноза. Язык сурков понимает только один член закрытого клуба. На этот раз это Билл Дили, который рьяно защищал зверька от обвинителей.

Традиция «Дня сурка» пришла в США из Германии.  Кстати, жители Панксатони утверждают, что погоду на протяжении столетий предсказывает один и тот же сурок. Это еще одна легенда городка. 

По данным зоологов, в среднем сурки в неволе живут 10 лет, но, если верить панксатонцам, их Филу 172 года. В Пенсильвании долгожительство сурка объясняют просто – Филу  дают ему особый эликсир, удлиняющий его жизнь каждый раз на 7 лет



Закрыть