Яндекс.Метрика

Хакеры устроили крупнейшую в истории кибератаку

Крупнейшая хакерская атака в истории привела к существенному снижению скорости передачи данных в интернете. Хакеры атаковали компанию Spamhaus. Мощность DDoS-атак составляет 300 гигабит в секунду, при том, что мощности в 50 гигабит в секунду хватает для того, чтобы вывести из строя инфраструктуру крупной финансовой организации.

Крупнейшая хакерская атака в истории привела к существенному снижению скорости передачи данных в интернете. Об этом сегодня сообщает BBC News. Так, хакеры атаковали компанию Spamhaus. Это организация с офисами в Лондоне и Женеве, занимающаяся противодействию рассылке спама. Для этого Spamhaus ведет базу данных. Туда заносятся серверы, которые используются для рассылки спам-сообщений. Также компания поддерживает несколько сервисов, блокирующих рассылки с подозрительных серверов.

Сегодня стало известно, что серверы Spamhaus подверглись «крупнейшей DDoS-атаке в истории». Нападение началось в середине марта и, вероятно, продолжается до сих пор. Мощность DDoS-атак составляет 300 гигабит в секунду. Следует отметить, что мощности в 50 гигабит в секунду хватает для того, чтобы вывести из строя инфраструктуру крупной финансовой организации.

По мнению специалистов, вывод из строя блокировщиков Spamhaus сделал другие сайты в Сети более уязвимыми для DDoS-атак. В результате были затронуты миллионы компьютеров и серверов по всему миру.

В настоящее время данный инцидент расследуют специалисты из пяти разных стран. Представители Spamhaus обвиняют в организации атак голландскую компанию Cyberbunker. В Spamhaus уверяют, что DDoS-атаки по заказу Cyberbunker организовали хакеры из России и ряда стран Восточной Европы.

Закрыть