Яндекс.Метрика

Поправки в закон о жилищном фонде, касающиеся социального жилья, приняты в третьем чтении

Теперь пожилым жителям, нуждающимся в специальной социальной защите и согласным на переселение в социальный дом, не придется передавать свое жилье в собственность государства.

В третьем чтении приняты поправки в региональный закон о жилищном фонде, касающиеся социального жилья.

Теперь пожилым жителям, нуждающимся в специальной социальной защите и согласным на переселение в социальный дом, не придется передавать свое жилье в собственность государства.

Такое право получат участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, бывшие узники фашистских концлагерей, а также бывшие дети войны, проживающие с детьми или иными родственниками. Одинокие пожилые люди, как и прежде, переезжая в социальные дома, будут передавать свое жилье государству.

«Сегодня в Санкт-Петербурге действуют 18 специализированных жилых домов, где одинокие граждане пожилого возраста могут найти не только комфортную среду проживания, но и соответствующий медицинский уход, – рассказал Вячеслав Макаров. – По действующему сегодня порядку пожилые люди, желающие переехать в дома системы социального обслуживания, должны сдать городу свои жилые помещения. Однако многие люди старшего поколения, даже проживая совместно с родственниками, нуждаются в специальном уходе».

Председатель парламента отметил, что среди лиц, нуждающихся в специальной социальной защите, много участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших узников фашистских концлагерей. «Всей своей боевой и трудовой жизнью они заслужили право на обеспеченную старость», – сказал Макаров.

Документ принят сегодня ЗакСом в окончательном третьем чтении.

Закрыть