Яндекс.Метрика

Президентская библиотека выступила за открытость научных работ

Президентская библиотека предлагает свои ресурсы для размещения авторефератов диссертаций. Об этом было сказано на пленарном заседании IV Петербургского образовательного форума, который состоялся в среду в библиотеке.

Президентская библиотека предлагает свои ресурсы для размещения авторефератов диссертаций. Об этом было сказано на пленарном заседании IV Петербургского образовательного форума, который состоялся в библиотеке в среду.

Генеральный директор библиотеки Александр Вершинин отметил, что за три с половиной года работы первой национальной электронной библиотеки России «сложилась регулярная информационно-технологическая и научно-методическая практика по учету, хранению электронных документов, внедрению новых технологий удаленного доступа к электронному хранилищу, межведомственной деятельности с архивными, библиотечными, музейными ресурсами».

В связи с этим министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову было предложено активнее использовать общегосударственное хранилище и портал Президентской библиотеки для обнародования научных работ по соисканию кандидатских и докторских степеней. «Предлагаем для начала, в частности, размещать у нас в электронном виде авторефераты всех диссертаций, которые защищаются в стране. Ведь автореферат – это не только краткое изложение диссертации, но и еще публично-правовой документ. Размещение в электронном виде гораздо быстрее и проще, чем в бумажном, это дает больший доступ к материалу», – подчеркнул Александр Вершинин.

Министр образования и науки ознакомился с развитием Президентской библиотеки, фонды хранения которой насчитывают 240 тысяч единиц хранения. Он высоко оценил возможности библиотеки как «мощнейшего образовательного, культурного и информационного центра».

Президентская библиотека призвана на основе использования информационных технологий, интеграции информационных ресурсов с учреждениями различных ведомств, регионов и стран содействовать культурно-просветительской и научно-образовательной деятельности.

Новыми задачами Президентской библиотеки являются интеграция информационных научных, образовательных, культурных ресурсов, предоставление документов в свободном доступе. 

Закрыть