Яндекс.Метрика

Турнир по дзюдо памяти В.Я. Петрова отметит 40-летний юбилей

В Петербурге 30 марта состоится юбилейный, сороковой по счету, международный юношеский командный турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В.Я. Петрова на призы президента России Владимира Путина.

В Петербурге 30 марта состоится юбилейный, сороковой по счету, международный юношеский командный турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В.Я. Петрова на призы президента России Владимира Путина. Мероприятие пройдет в Академии волейбола В.А. Платонова.

Турнир памяти В.Я. Петрова уникальное явление в спортивной жизни России. Это единственный юношеский турнир в стране, который ежегодно проводится уже на протяжении 40 лет. Авторитет его неизменно растет, и в 2003 году турнир стал проводиться как международный.

С 2000 года турнир стал командным и вот уже 13-й год проводится в подобном статусе. Последние пять лет участниками его становятся японские спортсмены, родоначальники дзюдо. В Петербург приезжают сборные команды Страны восходящего солнца или спортсмены из одного из японских городов. Также в соревнованиях участвуют сборные команды России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Азербайджана, Германии, США, Канады, Петербурга, Москвы и других регионов страны.

Турнир по дзюдо начнется в 10.00. Торжественная церемония открытия в 15.00.

Василий Петров работал слесарем-сборщиком в механосборочном цеху Ленинградского Металлического завода (ЛМЗ), когда началась война. Он прошел в разведке Ленинградский фронт, был тяжело ранен, после выздоровления воевал на Воронежском, Степном фронтах, а затем в Восточной Пруссии. Боевой путь разведчика отмечен правительственными наградами: медалью «За отвагу», орденами «Красная Звезда» и «Слава III степени». В декабре 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

В 1972 году в спортивном клубе ЛМЗ «Турбостроитель» появилась секция дзюдо, которую возглавил будущий заслуженный тренер России Анатолий Рахлин. А в 1973 году, по его инициативе, состоялся первый турнир по дзюдо среди юношей памяти Героя Советского Союза В.Я. Петрова.

Закрыть