Яндекс.Метрика

ЗакС поддержал новую схему выборов в Госдуму

26 петербургских депутатов сегодня отдали свои голоса в поддержку федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Новую схему выборов в Госдуму ЗакС поддержал. 26 петербургских депутатов сегодня отдали свои голоса в поддержку федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Документ предполагает, что выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации будут проводиться по новой смешанной системе. То есть одна половина – 225 депутатов – избирается по одномандатным округам, другая половина – по партийным спискам.

«Я полностью поддерживаю предложение Президента РФ Владимира Путина об избрании депутатов Государственной Думы России по одномандатным округам и по партийным спискам», – заявил председатель ЗакСобрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Отметим, что введение этой нормы расширит представительство Петербурга в нижней палате российского парламента. «Сейчас у нас в Думе Петербург представляют пять депутатов от «Единой России», три – от «Справедливой России», двое – от КПРФ и двое - от ЛДПР. Всего 12 человек. По новому закону мы будем иметь как минимум 8 представителей только по одномандатным округам и примерно столько же по партийным спискам. Это откроет новые возможности для города и позволит лучше отстаивать интересы петербуржцев на федеральном уровне», – пояснил Вячеслав Макаров.

Он также отметил, что закон направлен на обновление власти, «политическую модернизацию, целью которой является укрепление российской государственности, всех политических институтов, появление новых и ярких людей во власти».

«Думаю, в свою очередь, мы внимательно изучим возможность избрания депутатов городского парламента наряду с партийными списками и по мажоритарным округам, – сообщил Макаров журналистам. – Я всегда говорил о том, что депутаты любого уровня должны быть ближе «к земле», работать на конкретной территории, знать свой округ. Депутаты должны быть ближе к народу, обсуждать с горожанами их насущные проблемы и решать их».

Напомним, президент РФ Владимир Путин отозвал ранее внесенный законопроект «О выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ» и внес в Госдуму законопроект в новой редакции о смешанной системе думских выборов: по партийным спискам и одномандатным округам. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент принял такое решение на основании регламента Госдумы.

Закрыть