Яндекс.Метрика

Жители Выборгского района встретились с представителями «Жилкомсервиса №2»

На встречу с представителями «Жилкомсервиса № 2 Выборгского района» Петербурга пришло более 100 человек.

На встречу с представителями «Жилкомсервиса № 2 Выборгского района» Петербурга пришло более 100 человек. Собравшиеся получили разъяснения по начислению квартирной платы, задали вопросы представителям управляющей организации и администрации Выборгского района.

В управлении ЖКС №2 находятся 132 многоквартирных дома, в которых проживает 92 тысячи человек. Всего за период работы «горячей линии» по вопросам ЖКХ поступило 52 обращения от жителей этих домов.

На встрече с жителями генеральный директор «ЖКС №2 Выборгского района» Сергей Логинов рассказал об основных нововведениях, связанных со вступлением в силу федерального постановления «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Были рассмотрены: новый порядок расчета оплаты общедомовых нужд, горячего и холодного водоснабжения, сроки снятия показаний приборов учета и период начисления платы за отопление.

Для тех, кто не смог посетить собрание лично, администрация Выборгского района подготовила ответы на вопросы, заданные жителями во время встречи.

- Почему так сильно выросла плата за отопление? Прошлой зимой мы платили значительно меньше.

- Сейчас плата за отопление начисляется в соответствии со вступившим в силу Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011. В прошлом году жители оплачивали 1/12 общей стоимости отопления ежемесячно в течение всего года, плата начислялась по нормативам.

Теперь жители оплачивают 1/8 общей стоимости ежемесячно во время отопительного периода (с октября по май), начисляемой по факту потребленного тепла. Если сравнить сумму всех 12 платежей за отопление прошлого года с 8 платежами этого отопительного сезона, то выйдет примерно одинаковая общая сумма.

- Нам не нравятся новые правила, пусть управляющая компания начисляет нам плату по-старому, а не по Постановлению Правительства №354.

- Постановление Правительства РФ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определяет правила, по которым управляющая компания начисляет оплату за коммунальные услуги.

Постановление принято Правительством Российской Федерации и обязательно к исполнению – управляющая компания не может рассчитывать плату по устаревшим правилам.

- К батареям – не притронуться! Пусть жилкомсервис перестанет так сильно топить, мы переплачиваем.

- Режим теплоснабжения определяет ресурсоснабжающая организация (у ЖКС №2 Выборгского района это ГУП «ТЭК»). Она же устанавливает температурный режим. Система водоснабжения в доме не позволяет управляющей компании изменить температуру подаваемого в дом тепла  - это приведет к разбалансировке системы.

Регулировка тепла, поставляемого в дом, возможна только при установке специального оборудования – регулятора температуры. Решение об установке такого прибора принимается на собрании собственников жилья, покупка и установка осуществляется за счет собственников.

- У меня плата за общедомовые нужды больше, чем за собственную квартиру. Судя по показаниям в квитанции у нас в подъезде просто бассейн.

- Графа общедомовые нужды (ОДН) показывает не количество горячей воды, которой моют или отапливают лестницу. ОДН – это разница между поставленной в дом  горячей водой (ГВС и отопление) и оплаченной по нормативам и квартирным счетчикам.

Чаще всего большую часть платы за ОДН составляет плата за воду, использованную сверх норматива жителями, у которых нет приборов учета. Это происходит, если в квартире зарегистрировано меньше людей, чем проживает по факту.

- У нас в доме много неплательщиков – мы не хотим платить за них. Пусть управляющая компания их выселит.
-

Долги жильцов, которые не платят на коммунальные услуги, не распределяются среди жильцов дома - они остаются на счету неплательщика. Управляющая компания не обладает полномочиями на выселение неплательщика из квартиры, которая является его собственностью.

Дела по таким жильцам передаются в суд, который уже рассматривает вопрос о выселении и взыскании долгов.

- У нас проблема резиновых квартир.  В одной квартире живет 20 человек, а платят по нормативу за одного. Пусть управляющая компания следит за такими квартирами и заставляет их платить.
 

- Представитель управляющей компании не может проникнуть в жилое помещение, находящееся в частной собственности. Тем более зафиксировать, что все находящиеся в квартире люди проживают в ней постоянно.

Но жильцы (советы дома) могут написать заявление в управляющую компанию, с указанием, в какой квартире по факту проживает большее количество людей, чем зарегистрировано.

Если в указанной квартире не установлены узлы учета, оплата осуществляется по нормативу, то управляющая компания вправе увеличить начисления по такой квартире по заявлению соседей.

- Откуда управляющая компания взяла показатели по площадям дома?

- При начислении платежей управляющая компания учитывает общую площадь дома – жилые и нежилые помещения. Показатели площадей берутся из хозяйственно-финансового плана, предоставленного ПИБом района.

Этот официальный документ содержит данные от последней инвентаризации дома. Ознакомиться с этим документом Вы можете в своей управляющей компании (В ЖКС №2 на консультационных классах)

Закрыть