Яндекс.Метрика

РФС призвал футбольные клубы отказаться от сотрудничества с агентами

РФС призвал клубы отказаться от сотрудничества с футбольными агентами в рекомендациях, появившихся на официальном сайте 26 марта. Организация мотивирует свою точку зрения тем, что затраты на агентов российскими клубами экономически нецелесообразны.

РФС призвал клубы отказаться от сотрудничества с футбольными агентами в рекомендациях, появившихся на его официальном сайте. Организация мотивирует свою точку зрения тем, что затраты на агентов российскими клубами экономически нецелесообразны. Российский трансферный рынок, по мнению специалистов РФС, не так сильно развит, чтобы для ускорения найма игроков требовались услуги посредников.

«Профессиональные футбольные клубы представляют собой субъекты, обладающие необходимыми ресурсами для функционирования в области профессионального спорта, в частности футбола. Предполагается, что такие субъекты должны обладать достаточно квалифицированным и компетентным персоналом, в том числе в области права и селекции спортсменов», - пишется в информационном сообщении РФС. – «Кроме того, наличие такого персонала является одним из обязательных лицензионных требований, предъявляемых к футбольным клубам».

Таким образом, РФС не видит целесообразности в использовании услуг агентов.

Это сообщение организации носит рекомендательный характер, однако уже подняло бурю негодования среди представителей агентского бизнеса. Они считают, что применять санкции нужно к теневым агентам, которые действуют без лицензии и этим самым вредят как развитию футбола в целом, так и ломают судьбы игроков. В частности, довольно распространенной практикой стала материальная помощь семье молодого игрока, за которую потом он вынужден полжизни платить мошенникам по договору немалый процент от своей зарплаты. Так называемые «жучки» имеют доступ ко многим игрокам и сотрудникам клубов и также могут устраивать договорные матчи.

Однако заявление РФС касается именно тех агентов, которые работают по лицензии. Их деятельность жестко проверяется и прозрачна для РФС, как считают негодующие агенты. И все же что-то должно было дать повод РФС, чтобы принять данный документ. 2 апреля состоится встреча представителей агентов и РФС, на которой ситуация может проясниться или измениться в одну из сторон.

Закрыть