Яндекс.Метрика

Самолет с 5 млрд евро на борту прибыл на Кипр, банки острова откроются сегодня

Банки Кипра получили долгожданные наличные. Самолет, на борту которого находились 5 млрд евро, прибыл сегодня на остров из Франкфурта-на-Майне. Благодаря такому рейсу, кипрские банки возобновят сегодня работу. В аэропорту Ларнаки деньги переложили в грузовики. По дороге к Центробанку Кипра, вереницу фур с пачками евро сопровождали бойцы спецназа в бронированных авто. С воздуха колонну охранял полицейский вертолет.

Банки Кипра получили долгожданные наличные. Самолет, на борту которого находились 5 млрд евро, прибыл сегодня на остров из Франкфурта-на-Майне. Благодаря такому рейсу, кипрские банки возобновят сегодня работу.

В аэропорту Ларнаки деньги переложили в грузовики. По дороге  к Центробанку Кипра, вереницу фур с пачками евро сопровождали  бойцы спецназа в бронированных авто. С воздуха колонну охранял полицейский вертолет. 

Как ожидается, банки откроются в 14 часов по московскому времени. Они не работали почти 2 недели, поэтому в стране прогнозируется ажиотаж. Киприотам ринутся получать наличные и интересоваться, что произошло за это время с их вкладами, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Банки попросили полицию обеспечить безопасность своих сотрудников. В финансовых учреждениях опасаются визитов обозленных вкладчиков, недовольных судьбой своих депозитов. 

Кроме того, с сегодняшнего дня Кипр намерен на неделю жестко ограничить возможности для транзакций . Так, власти запретят вывоз наличности за пределы Кипра, транзакции по кредитным картам будут ограничены 5 тысячами евро, будет запрещено досрочное расторжение договоров по срочным депозитам. За импорт местные компании смогут расплачиваться только если предоставят соответствующие документы.

Власти страны потребуют возврата на Кипр в 10-дневный срок всех доходов, которые были получены от экспорта или продажи имущества на территории Кипра. Также будет запрещено вывозить за рубеж суммы в валюте свыше трех тысяч евро на одно физическое лицо и на одну поездку. В свою очередь банки не смогут выполнять транзакции, целью которых является обойти установленные меры.

Напомним, что ранее ЦБ Кипра сообщил, что планирует открыть в четверг банки острова. Кипр первоначально планировал обложить "налогом" все депозиты, что вызвало панику среди вкладчиков. Однако впоследствии правительство отказалось от этой идеи и в понедельник достигло нового соглашения с "тройкой" кредиторов (ЕС, ЕЦБ, МВФ). Теперь Кипр должен провести санацию своей банковской системы в обмен на 10-миллиардный пакет кредитной поддержки со стороны ЕС и МВФ.



Закрыть