Яндекс.Метрика

«Союз» пристыковался к МКС за рекордные 6 часов

Космический корабль «Союз ТМА-08М», стартовавший с «Гагаринского старта» космодрома Байконур в 00.43.20 , через шесть часов пристыковался к Международной космической станции.

Космический корабль «Союз ТМА-08М», стартовавший  с «Гагаринского старта»  космодрома Байконур в 00.43.20 , через шесть часов пристыковался к Международной космической станции, передает «РИА Новости».

На борту «Союза» экипаж  35/36-й экспедиции МКС в составе командира - космонавта Роскосмоса Павла Виноградова и бортинженеров – Александра Мисуркина (Роскосмос) и Кристофера Кэссиди (НАСА).

Рекордная по срокам стыковка через 6 часов после старта произошла впервые, ранее космическому кораблю удавалось пристыковаться к МКС через двое суток.

В течение нескольких часов откроются переходные люки и экипаж «Союза» встретится с космонавтами, несущими вахту на МКС: Романом Романенко, Томасом Машберном и Крисом Хадфилдом.

Вновь прибывшим космонавтам предстоит провести 42 научных эксперимента, разгрузить четыре «Прогресса» и «ATV-4», а также поработать в открытом космосе. Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Кристофер Кэссиди проведут на МКС 168 суток.

Закрыть