Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Воробьева: В детских домах Петербурга пройдут контрольные мероприятия

В мониторинговом центре ГУ МЧС по Петербургу сегодня прошло совещание оперативного штаба по вопросам, связанным с ДТП, произошедшим на трассе Вологда – Новая Ладога.

В мониторинговом центре ГУ МЧС по Петербургу сегодня прошло совещание оперативного штаба по вопросам, связанным с ДТП, произошедшим на трассе Вологда – Новая Ладога.

В совещании приняли участие представители исполнительной власти: председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, заместители председателя Комитета по социальной политике Галина Колосова, Валерий Гарнец и Ксенофонтов Александр.

По словам начальника ГУ МЧС по Петербургу Леонида Беляева, после того, как родственники опознают погибших, тела будут отправлены в Петербург, в морг ГКБ № 2. Затем по согласованию с родственниками будет решаться вопрос о захоронении. 

«Мы 24 часа информируем губернатора города Георгия Полтавченко, находимся с ним на связи», - заявил Леонид Беляев. 

Двое детей, находящиеся в реанимации в больнице Череповца, пока не будет перевозиться в Петербург, череповецкие врачи не советуют их транспортировать.

Во время заседания состоялся прямой сеанс связи с первым заместителем начальника ГУ МЧС по Вологодской области Владимиром Калитой. По его совам, мэр Череповца навещает пострадавших детей в больнице, а по мере выздоровления они будут отправляться в Петербург.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Галина Колосова сообщила, что губернатор Петербурга  Георгий Полтавченко рассматривает предложение о выделении компенсации. Точные данные комитет сможет озвучить позднее.

Комитет по образованию также контролирует ситуацию. По словам Жанны Воробьевой, заместитель директора детского дома № 8 прибыла в Череповец, где поддерживает связь с родственниками пострадавших и погибших. В ближайшее время из Череповца приедут 10 детей в сопровождении врача.

С сотрудниками детского дома работают психологи, для того чтобы они были готовы к прибытию детей, переживших трагедию.

Жанна Воробьева рассказала, что встретилась с начальниками РОНО и рекомендовала им провести совещания с директорами школ. Также во всех детских домах Петербурга пройдут внеплановые контрольные мероприятия, главной целью которых станет отработка навыков, как необходимо действовать в различных ситуациях.

Будет подниматься вопрос обеспечения сопровождения ГИБДД для автобусов с детьми. По нормативным документам сейчас такое сопровождение могут получить минимум три автобуса, для одного автобуса оно не предусмотрено.

Закрыть