Яндекс.Метрика

Первоапрельская прибавка: трудовые и социальные пенсии россиян проиндексированы

Пенсии россиян немного вырастут с 1 апреля. Сегодня будет проиндексирован страховая часть и трудовой, и социальной пенсии. Средний размер трудовой пенсии теперь составит 10 тыс 236 рублей.

Пенсии россиян немного вырастут с 1 апреля. Сегодня будет проиндексирована страховая часть и трудовой, и социальной пенсии. Средний размер трудовой пенсии теперь составит 10 тыс 236 рублей.

«Дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца c  1 апреля производится исходя из роста среднемесячной заработной платы в стране, индекса роста доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера и с учетом коэффициента произведенной за этот же год индексации страховой части трудовых пенсий в связи с ростом цен», - уточнили в пояснительной записке в правительстве РФ.

Дополнительное увеличение страховой части трудовых пенсий коснется 37 млн российских пенсионеров, получающих трудовые пенсии. Подросшую пенсию станут получать и 550 тыс военных пенсионеров, получающих трудовую пенсию по старости. 

Средний размер трудовых пенсий с 1 апреля составит 10 тыс 236 рублей с учетом прибавки в 327 рублей. Трудовая пенсия по старости вырастет на 340 рублей и составит 10 тыс 645 рублей. Размер  пенсии по инвалидности теперь будет равен 6 тыс 651 рублю, она выросла на 212 рублей. Пенсия по случаю потери кормильца увеличится на 209 рублей и составит 6550 рублей.  

"Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, теперь составляют 24,5 тыс. рублей и 25,3 тыс. рублей соответственно", - отметили в ПФР..


Напомним, с 1 февраля 2013 года трудовые пенсии российских пенсионеров были проиндексированы на 6,6 процента.



Закрыть