Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В 2013 году военные училища примут около 500 петербуржцев

На территории ЗВО действуют 8 военных учебных заведений довузовской подготовки МО, прием в которые начинается с 5 класса средней школы.

В этом году почти полтысячи петербургских юношей смогут стать суворовцами, нахимовцами и кадетами. По информации пресс-службы ЗВО, сейчас на территории округа 8 военных учебных заведений довузовской подготовки МО, прием в которые начинается с 5 класса средней школы.

В нашем городе таких четыре: Санкт-Петербургское суворовское военное училище, Нахимовское военно-морское училище, Кронштадтский морской кадетский корпус и Санкт-Петербургский кадетский корпус.

В программе обучения всех без исключения учебных заведений довузовской подготовки, помимо естественных и точных наук,  история России, история и традиции Вооруженных Сил РФ. Естественно, не обходится без начальной военной или начальной военно-морской подготовки. Кроме того, данные учебные заведения отличаются углубленной лингвистической направленностью.

Требования подразумевают свободное владение двумя иностранными языками, один из которых английский. Также воспитанники обучаются классическим бальным и современным танцам, изучают правила этикета, речевого поведения, сервировки столов, проходят курс правил дорожного движения, включая практические занятия по вождению легковых автомобилей с использованием современных тренажеров.

Программа духовно-нравственного воспитания включает в себя регулярное посещения учащимися театров, музеев, выставок, концертов и других культурных мероприятий.

Стоит отметить, что обучение в данных учебных заведениях совершенно бесплатное. Мало того, в период обучения воспитанники обеспечиваются специализированной формой. Форма включает в себя несколько комплектов, в зависимости от мероприятий и погодных условий. Питание во всех учреждениях пятиразовое.

Как отмечают в ЗВО, практика последних лет показывает, что знания и навыки, приобретенные за время обучения, позволяют выпускникам без труда поступать в любые вузы РФ.

Закрыть