Яндекс.Метрика

В Мариинском дворце прошло очередное заседание бюджетно-финансового комитета ЗакСа

Члены комитета приняли к сведению результаты деятельности Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга и обсудили два внесенных губернатором законопроекта.

Очередное заседание бюджетно-финансового комитета ЗакСа прошло сегодня в Мариинском дворце. Члены комитета приняли к сведению результаты деятельности Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга и обсудили два внесенных губернатором законопроекта.

Депутаты комитета порекомендовали ЗакСобранию принять проект поправок в Закон «О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург».

Документ был внесен в парламент губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Проект предлагает наделить городское правительство полномочием по установлению порядка осуществления заимствований государственными унитарными предприятиями города. Как поясняют в парламенте, законопроект направлен на оптимизацию процедур и сокращение сроков согласования исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга заимствований ГУПов.

Также парламентарии обсуждали отчет о работе Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга за 2012 год. В прошлом году ведомство провело 150 экспертно-аналитических мероприятий, из них 5 – совместно со Счетной палатой РФ, 14 – с органами прокуратуры. Было проведено два аудита эффективности использования бюджетных средств: ассигнований на содержание и уборку улично-дорожной сети и на содержание жилищного фонда Петербурга.

Всего объектами проверок стали 478 организаций различных форм собственности. Объем всех выявленных нарушений и недостатков законодательства в финансово-бюджетной сфере в стоимостном выражении составил 25 млрд 194,7 млн рублей. По предварительным данным, за год было устранено финансовых нарушений на сумму 456, 5 млн рублей, в том числе возмещен нанесенный бюджету Петербурга ущерб в размере 51,3 млн рублей.

Кроме того, депутаты комитета решили рекомендовать собранию принять за основу проект Закона «О государственном заказе Санкт-Петербурга на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов», внесенный Георгием Полтавченко.

Закрыть