Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Взрыв гранаты на Купчинской: хулиганство или жилищные войны?

Взрыв прогремел сегодня в доме 30 корп. 4 по ул. Купчинской в Петербурге. Сообщение о нем в 72-й отдел полиции УМВД России по Фрунзенскому району поступило в 6.40. Со слов позвонившей, у одной из квартир «лежала граната, которая взорвалась».

Взрыв прогремел сегодня в доме 30 корп. 4 по ул. Купчинской в Петербурге. Сообщение о нем в 72-й отдел полиции УМВД России по Фрунзенскому району поступило в 6.40. Со слов позвонившей, у одной из квартир «лежала граната, которая взорвалась».

Правоохранители немедленно отреагировали на сообщение и направили на Купчинскую несколько нарядов полиции, экспертов-криминалистов и взрывотехников Главка.
Как нам сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по СПБ и ЛО, в половине седьмого утра из квартиры, возле которой на лестничной клетке лежала граната, вышел мужчина. Увидев гранату, он успел заскочить обратно. Тут же раздался взрыв. По предварительным данным мужчина получил легкие осколочные ранения ноги.

То, что касается личности пострадавшего, то по неофициальной информации, им является зять 1986 г.р. руководителя Государственного учреждения «Жилищное агентство» Петроградского района Карэма Юзбашева. Если взять во внимание то, что сам глава Петроградского ГУЖА съехал с этой квартиры пару недель назад, то вполне возможно, граната адресовывалась именно ему, просто злоумышленники не владели полным спектром информации по объекту. Зять же оказался, что называется не в том месте и не в то время. К счастью, в настоящее время угрозы для жизни потерпевшего нет.

Нашему фотокорреспонденту удалось даже сфотографировать место взрыва и пострадавшего, Валентина Косоротова, который уже находится дома. По его словам, взрыв произошел сразу же, как он открыл дверь квартиры. Граната это была или взрывпакет, потерпевший ответить затруднился, добавив лишь, что, скорее всего, взрывное устройство было соединено с дверной ручкой. Является ли он зятем Карэна Юзбашева или нет в разговоре с ним речи не шло, тем не менее, Валентин Косоротов обмолвился, что живет в этой квартире временно.

Хотя нельзя исключать, что подрыв гранаты был обычным хулиганством, но как-то сложно припомнить, когда хулиганят, используя гранату. Зато факт подрыва наступательной гранаты РГД в июне прошлого года в жилом доме на ул. Стойкости, 19 еще памятен. Тогда взрыв прикрепленной к решетке окна гранаты раздался в половине третьего ночи. От данного взрыва лишь пострадало окно и осколками поцарапало стену. Поймать подрывника так и не удалось, но именно после этого случая в лексиконе петербуржцев прочно укрепилось словосочетание «жилищные войны».

Характерно, что на первом этаже этого дома располагается эксплуатационное отделение Юг», подведомственное российско-литовской управляющей компании «Сити-Сервис» в Кировском районе. Не исключено, что кто-то недовольный той же уборкой подъездов и прилегающей дворовой территории таким вот страшным способом решил выразить это недовольство или, что еще вероятнее, предупредить на будущее.

Стоит отметить, что за полгода до происшествия со взрывом гранаты на Стойкости, 19, у «Сити-Сервиса» произошел конфликт с администрацией Кировского района, недовольной качеством обслуживания. Можно только представить, какое недовольство испытывают сами жильцы, особенно в свете все время повышающихся тарифов, если даже чиновники не в восторге от того, как обстоят дела в этой сфере. 

Люди у нас терпеливые и готовые терпеть и не такие тяготы и лишения сегодняшней жизни, как неубранную домовую территорию и рост тарифов, но и среди них иногда попадаются не вполне адекватные граждане, которые в отчаянии способные на самые непредсказуемые поступки. Тем более, для того, чтобы приобрести гранату у тех же «черных следопытов», много ума не надо. Достаточно лишь пойти на поводу своих эмоций.


Закрыть