Яндекс.Метрика

Южная Корея может нанести предупредительный удар по КНДР при угрозе нападения

Южная Корея устала от угроз северного соседа и разрабатывает план активного сдерживания КНДР. План не исключает предупредительного удара по Северной Корее, если появится угроза нападения с ее стороны.

Южная Корея устала от угроз северного соседа и разрабатывает план активного сдерживания КНДР. План не исключает предупредительного удара по Северной Корее, если появится угроза нападения с ее стороны.

О военных планах страны президенту Пак Кын Хе сообщил министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин,  передает РИА «Новости».  

В свете последних событий Южная Корея собирается раньше запланированного срока ввести в эксплуатацию новейшую систему противоракетной обороны «Kill chain». Раньше ее собирались запустить  к 2015 году. 

Южная Корея готовится не только к реальной, но и к виртуальной войне. Сеул вместе с американскими коллегами будет создавать системы безопасности в киберпространстве. Страна намерена защищать свою информацию от кибератак северокорейцев.

Напомним, 30 марта власти КНДР заявили, что их отношения с Южной Кореей будут отныне строиться по правилам военного времени. Пхеньян подчеркнул, что в случае провокаций со стороны южного соседа, армия может начать войну, в том числе и ядерную.

"С этого момента отношения Севера и Юга вступают в состояние военного времени", — говорилось в специальном заявлении правительства, политических партий и общественных организаций КНДР, переданном агентством ЦТАК.

В частности, в документе сообщалось, что войска КНДР в случае провокаций могут нанести удар по военным базам США на Гавайях, острове Гуам, на территории Южной Кореи. Обстрелу могут быть подвергнуты официальная президентская резиденция в Сеуле и базы южнокорейских вооруженных сил.

Южная Корея и США проводят совместные учения на территории Корейского полуострова. В связи с этим власти Пхеньяна привели в состояние полной боевой готовности войска, а на границе с Южной Кореей развернули дальнобойную артиллерию.

Вместе с тем, власти США всерьез восприняли заявление администрации КНДР о вступлении в стадию войны с Южной Кореей и введении военного положения в стране, заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден.

Закрыть