Яндекс.Метрика

«Зенит» набрал 200 очков в чемпионатах России под руководством Спаллетти

Обыграв на «Анжи Арене» «Терек», «Зенит» набрал ровно 200 очков в чемпионатах России с тех пор, как в 2010 году команду возглавил итальянский тренер Лучано Спаллетти.

Обыграв на «Анжи Арене» «Терек», «Зенит» набрал ровно 200 очков в чемпионатах России с тех пор, как в 2010 году команду возглавил итальянский тренер Лучано Спаллетти.

Два предыдущих чемпионата России «Зенит» выигрывал досрочно. Сейчас клуб переместился на второе место после ЦСКА, оттеснив на строчку ниже «Анжи». В воскресенье, 31 марта, «Анжи» проиграл и остался с 42 очками, в то время как «Зенит» выиграл и набрал 44. Сейчас петербуржцы отстают от ЦСКА на 5 очков, и у армейцев есть еще одна игра в запасе: сегодня, 1 апреля, лидер едет играть в гости к аутсайдеру «Алании».

К Лучано Спаллетти возникли определенные претензии после досадных проигрышей как на европейской арене, так и в чемпионате России. Журналисты писали о том, что итальянскому специалисту осталось недолго работать, и даже подыскивали ему замену то в лице Манчини, то Моуриньо. Но руководство клуба поступило вопреки журналистам, выразив тренеру свое доверие и оказав поддержку в сложный момент. И теперь мы видим, что не зря.

Воскресный матч против «Терека» можно назвать переломным для «Зенита». В нем мы увидели ту команду, какой «Зенит» был в те времена, когда выигрывал титулы досрочно и с большим отрывом. Как сказал сам Спаллетти, «"Зенит" продемонстрировал необходимые качества, которые, казалось бы, исчезли, которые мы какое-то время не видели». Уже можно сказать, что итальянский тренер сумел-таки наладить отношения в команде, и теперь она снова смотрится как единый механизм.

«Я никогда не смотрю на счет, - сказал Спаллетти после матча с «Тереком». - Для меня важен настрой, самоотдача, то, что демонстрирует команда. Результаты скорее нужны для газет. А для того чтобы добиваться высоких целей, выигрывать трофеи, необходим правильный менталитет. И сегодня наша команда показала, что обладает таким менталитетом, духом, который необходим для побед». 

Случайно, за счет класса отдельных игроков можно забить, например, 5 мячей. Но чтобы забить 20 или 50, нужна система. Нужно, чтобы голы были результатом игры всей командой в целом, и были не случайностью, а закономерностью. 

Судя по игре «Зенита» с «Тереком», можно сказать, что победа была действительно закономерна. На эту победу не оказали влияния ни то, что «Терек» был сверхмотивирован, ни то, что поддерживал грозненцев практически весь стадион.

Кстати, насчет того, что поле было нейтральным, Спаллетти пошутил, что хотел бы сыграть на нейтральном поле в Пушкине, так как от Петербурга до Пушкина такое же расстояние, как от Грозного до Махачкалы. «Почему бы было не сыграть в Пушкине? Было бы то же самое», - сказал главный тренер «Зенита».

Напомним, что «Зенит» обыграл «Терек» 31 марта со счетом 3:0, голы забили Аксель Витсель, Бруну Алвеш и Константин Зырянов.

Закрыть