Яндекс.Метрика

Березовского похоронят в Англии рядом с философом Пятигорским

Опальный олигарх Борис Березовский, найденный мертвым 23 марта в доме бывшей супруги в Аскоте, будет похоронен в Англии на кладбище Ганнерсбери.

Опальный олигарх Борис Березовский, найденный мертвым 23 марта в доме бывшей супруги в Аскоте, будет похоронен в Англии на кладбище Ганнерсбери, передает телеканал «Дождь». О дате похорон не сообщается, известно, что они пройдут после завершения судебно-медицинской экспертизы.

Решение о месте захоронения принимали дочери Березовского, Елизавета и Екатерина. Олигарх будет похоронен на том же кладбище, где лежит философ Александр Пятигорский, с которым Березовский дружил при жизни.

Мертвого Березовского, лежащим на полу в ванной комнате, нашел его охранник. Полиция уже огласила результаты вскрытия тела – бизнесмен погиб в результате повешения. Признаков насильственной смерти не обнаружено, как и следов борьбы.

Друзья Березовского утверждают, что в последнее время бизнесмен лечился от глубокой депрессии и часто думал о смерти. В 2012 году он проиграл процесс против своего бывшего партнера Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона.

Березовский пытался доказать, что Абрамович ввел его в заблуждение при продаже акций "Сибнефти" в 2000 году и вынудил продать их по заниженной цене. Березовский требовал компенсации в пять миллиардов долларов, но суд не удовлетворил его требования.

Березовскому были выставлены многомиллионные счета за услуги юристов. Параллельно процесс против олигарха начала и его бывшая гражданская жена.

Борис Березовский уехал в Лондон в начале 2000-х. В России его обвиняли в мошенничестве, отмывании денег, попытке захвата власти. Заочно он был приговорен к тюремному заключению.  В 2008 г. состояние Бориса Березовского оценивалось Forbes в $1,3 млрд.

Закрыть