Яндекс.Метрика

Кинопремия "Ника" посмертно присуждена актеру Андрею Панину

Актеру Андрею Панину, погибшему в марте на 51-м году жизни, посмертно присвоена кинопремия "Ника" в номинации "лучшая мужская роль второго плана". Премию присудили за работу Панина в фильме Александра Прошкина "Искупление".

Актеру Андрею Панину, погибшему в марте на 51-м году жизни, посмертно присвоена кинопремия "Ника" в номинации "лучшая мужская роль второго плана". Об этом сегодня со сцены Московского театра оперетты, где проходит церемония награждения лауреатов премии, рассказал актер Сергей Гармаш.

Отметим, что премию присудили за работу Панина в фильме Александра Прошкина "Искупление". Он сыграл в ленте роль бывшего фронтовика Федора, который после Великой отечественной войны работает в доме культуры разоренного южного городка. Статуэтку получил режиссер Александр Прошкин. Он пообещал передать награду семье погибшего.

Сегодня вечером в театре «Московская оперетта» проходит церемония вручения 26-й премии «Ника». Как стало известно, в номинации «Лучший неигровой фильм» награду получила лента «Антон тут рядом» Любови Аркус, а лучшим фильмом СНГ и стран Балтии был назван «Вечное возвращение» Киры Муратовой.

Напомним, Андрей Панин 7 марта был обнаружен мертвым в своей квартире  на Балаклавском проспекте в Москве.  Что могло привести к смерти звезды отечественного кино, пока неизвестно. Возбуждено уголовное дело. Одна из версий – несчастный случай. 12 марта Андрея Панина в последний путь проводили близкие и поклонники актера. Попрощаться с Паниным пришли сотни человек. Очередь из желающих последний раз увидеть кумира заполнила весь Камергерский переулок в Москве.

Сразу после отпевания в храме Воскресения Словущего, Андрея Панина похоронили на Троекуровском кладбище. 

Закрыть